Есть повод: 112 лет первому почтовому авиарейсу Фото: National Postal Museum
112 лет назад, 18 февраля 1911 года, состоялся первый в истории почтовый авиарейс. Французский летчик на английском самолёте совершил его на глазах у миллионов индусов, собравшихся на религиозный праздник со всей Индии. Об этом сообщает сайт wbairliner.com.

По информации сайта, с авиастроительной фирмой Humber из города Ковентри был связан основатель британского аэроклуба капитан Уолтер Уиндхем, служивший прежде в военно-морском флоте Британской Индии. Он предложил показать самолёты данной фирмы на промышленной и сельскохозяйственной выставке в индийском городе Аллахабаде. К мероприятию были привлечены два пилота - англичанин Кейт Дэвис и француз Анри Пике. По контракту каждый из них должен были отлетать на выставке по 30 часов.

Все восемь самолётов были отправлены в Индию на борту океанского лайнера «Персия». Груз был доставлен в Бомбей (ныне Мумбай). Затем они поездом прибыли в Аллахабад, где были собраны на территории выставочного комплекса. Это были первые самые самолёты на территории Индии.

Использовать самолёты для перевозки воздушной почты предложил капеллан аллахабадской церкви Святой Троицы. Он обратился к Уиндхэму с просьбой поделиться сборами от полётов на строительство нового общежития для студентов. По его мнению, осуществление почтового авиарейса могло принести больше прибыли, чем просто демонстрационные полёты. Был выбран маршрут из Аллахабада в город Наини, расположенный на другом берегу реки Джамна. Это было ближайшее место к железнодорожной магистрали Калькутта - Бомбей.

Предстоящее мероприятие было широко разрекламировано. Специально к нему были выпущены почтовая марка и штемпель с изображением самолёта Humber-Sommer и надписью «First Aerial Post (Первая авиапочта)». Желающие послать письма самолётом сдавали её капеллану, который организовал подготовку корреспонденции по принятым в почтовом ведомстве правилам. Кроме того, были изготовлены специальные открытки с изображением биплана, на которые Анри Пике поставил свой автограф (см. фото вверху). В общей сложности было обработано около 6500 писем и открыток.

Humber-Sommer, управляемый Анри Пике, вылетел из Аллахабада 18 февраля 1911 года в 17:30 по местному времени. Сделав два круга на д городом, он направился в сторону Наини. Полёт проходил на высоте 40 метров со скоростью 65 км/час. Случилось так, что в тот день проходил великий индуистский праздник. Поэтому за полётом Пике наблюдали миллионы индусов, собравшихся на слиянии священных рек Ганг и Джамна.

Весь полёт длился 13 минут, после чего машина совершила посадку возле городской тюрьмы Наини, в восьми километрах от места старта. Приземлившись, Пике передал письма начальнику местного отделения связи, которые затем поездами и пароходами разошлись по всему миру. Некоторые из них сохранились до сих пор, представляя заметную ценность для коллекционеров.

Фото: calend.ru