• 18 февраля 2023 11:23
  • 759
  • Время прочтения: 1 мин

Бюст Героя России Александра Ефимова откроют в Можге

Бюст Героя России Александра Ефимова откроют в Можге
23 февраля в Можге откроют бюст Героя России, гвардии старшего лейтенанта Александра Ефимова. Об этом сообщает глава города Михаил Трофимов.

23 февраля в 11:00 на мемориальном комплексе Боевой Славы и Памяти в Можге состоится знаковое событие для города – открытие бюста Герою России, гвардии старшему лейтенанту Ефимову Александру.

Михаил Трофимов пригласил горожан увековечить память о нашем земляке, героически погибшем на Украине.

Напомним, Александр Ефимов уроженец Можги. Получил образование в высшем военном командном училище в Новосибирске. Годы учебы в нем - с 2013 по 2018 -й.

В спецоперации участвовал с самого ее начала в должности замкомандира роты разведывательного батальона. По данным минобороны РФ, 25 марта в Харьковской области был тяжело ранен осколками гранаты в бою, он прикрывал подчиненных. Ранение оказалось смертельным. Молодому человеку было всего 27 лет.

Указом Президента РФ гвардии старшему лейтенанту Александру Александровичу Ефимову за проявленные мужество и героизм посмертно присвоиили звание Героя России. 24 сентября «Золотую звезду» передали семье героя (жене и сыну), которая проживает в Новосибирске.

В ноябре 2022 года в Можге приняли решение о присвоении городской гимназии № 8, в которой учился Александр Ефимов, его имени, также на фасаде школы установили мемориальную доску.