• 17 февраля 2023 13:49
  • 7 951
  • Время прочтения: 4 мин

«Ижевские термы» решили «замуровать»

«Ижевские термы» решили «замуровать»
17 февраля в 9:00 сотрудники центра здоровья и отдыха «Ижевские термы», расположенного в ТРЦ «Италмас», пришли на работу и столкнулись со стеной, вдоль которой прохаживалась группа быстрого реагирования в костюмах «космонавтов». Об этом корреспонденту «Делового Квадрата» рассказали сотрудники терм.

Посетители, пришедшие в «Ижевские термы» к 10:00, не могли попасть внутрь.

- Для того, чтобы они прошли, мы вызвали свой ЧОП, наши сотрудники пытались это ограждение отодвинуть. Сотрудники арендодателя не давали это сделать. Возникло столкновение. Мы отодвигаем ограждение, чтобы пропустить людей, а они снова пододвигают его вплотную к гардеробу. И все это на глазах у посетителей! - рассказала сотрудница терм Ольга Владимировна.

- На мой вопрос: что происходит? Мне ответили: «Будем возводить противопожарную перегородку по требованию специальных технических условий (СТУ)». Этой стеной хотят перегородить гардероб и вход в термы, - продолжает другая сотрудница - Екатерина.

По ее словам, событию предшествовала переписка между сторонами конфликта. Термы, как добросовестные арендаторы уведомили нового собственника ТРЦ «Италмас» (ООО «Аэроскан») о том, что 18 февраля, у них пройдет чемпионат по парению в банях, на который съедутся гости из разных регионов. На что собственник отправил термам уведомление о строительстве противопожарной перегородки с 17 по 19 февраля. По его замыслу, стена из пазогребневых плит встанет по границе аренды. У терм есть противопожарная перегодка - она проходит в другом месте.

- Мы им ответили, что у нас есть противопожарная перегородка, она построена по проекту, который был согласован с предыдущим собственником. Также в своем ответе мы указали, что у нас не раз проводились пожарные проверки, которые не выявили нарушений, - добавляет она.

Екатерина отметила, что «Ижевским термам» не предоставили проект перегородки.

- Без проекта мы не понимаем, как она встанет, будет ли в ней проход в термы. Может, нас просто замуруют! Как мы без проекта поймем, что они хотят? Будут ли противопожарные двери, через которые мы сможем пускать наших посетителей и сотрудников. Сейчас нам просто мешают вести коммерческую деятельность, закрывают гардероб, портят наше имущество …, - возмущается Екатерина.

Она сказала, что сегодняшнее столкновение напомнило ей 1990-е:

– Помните, как в лихие 90-е стенка на стенку шла?

Сотрудники терм вызвали полицию.

- Но полицейские с нами не стали разговаривать. Они поговорили с представителями «Аэроскана» и уехали. Они даже до нас не дошли, - продолжает Екатерина.

Все-таки перегородку отодвинули, чтобы пропустить посетителей. Сейчас она так и осталась отодвинутой. Договорились, не подходить к ней. Но надолго ли?

- Мы думаем, что сегодня начнут возводить стену, но мы не дадим им это сделать, потому что хотим увидеть проект перегородки, - заявляет Екатерина.

Наротив гардероба «Ижевских терм» на диванчиках сидели около 10 сотрудников ООО «Аэроскана». Представитель компании так прокомментировал случившееся корреспонденту «Делового Квадрата»:

- Сегодня мы всё сказали сотрудникам «Ижевских терм», мы всё до них донесли. И я надеялся, что у нас есть понимание ситуации. Они сказали, что готовы содействовать. Им были представлены документы, обоснования, но сейчас я не вижу, что они нам содействуют. Вся информация у них есть.

Корреспондент поинтересовалась, о какой информации идет речь? Был ли предоставлен им проект стены?

- Слушайте, эти вопросы вы им задавайте. Всё, что они вам сказали, это просто заковырки, которые они пытаются использовать для того, чтобы нам препятствовать. То, что им проект не предоставлен – это, ну, ни о чем, это вещь незначимая вообще.

Представитель «Аэроскана» отказался назвать свое имя и сфотографироваться.

- Собираясь возводить стену, они ссылаются на специальные технические условия (СТУ). Но они сами их и нарушают: они закрыли эвакуационный выход с цокольного этажа. По правилам цокольный этаж обязательно должен иметь два эвакуационных выхода на улицу. У нас остался один с крутой лестницей, и тот перегорожен рамкой металлоискателя, а выход, который без лестницы, закрыли. Они закрыли нам противопожарный проезд, который у нас прописан в СТУ. Это всё нарушает безопасность людей, безопасность здания, - говорит Ольга Владимировна.

По ее словам, она предложила «Аэроскану» вызвать МЧС, пусть пожарные проведут проверку, выпишут предписание, если есть нарушения со стороны «Ижевских терм».

- Но собственник не будет вызывать МЧС, потому что они, а не мы, получат предписание, - уверена она. - Мы уже подали жалобу в МЧС, мы готовы пойти на внеплановую проверку.

Уже вечером сотрудники терм сообщили, что у них разбирают гардероб, завезли строительные материалы, установили строительные леса...

Напомним, летом 2022 года на сайте ruvsa.com опубликовали видеролик группы компаний ZALA AERO (предприятие концерна «Калашников») о перепрофилировании опустевших из-за ухода иностранных брендов торговых центров в заводы беспилотников. В ролике на примере ижевского ТРЦ «Столица» показан процесс перевода торговых центров в промышленные объекты.

В декабре 2022 года арендаторы ижевского ТРЦ «Италмас», а не «Столицы», получили уведомления о расторжении договоров аренды от нового владельца торгового центра ООО «Аэроскан». Его учредитель Никита Захаров, сын основателя ZALA AERO Александра Захарова.

Однако ТРЦ не приспособлен под промышленный объект. Это каркасное здание с витражами. По градостроительным документам, земля под ним не предназначена для промышленного объекта. Это зона ЖД-1 - зона жилой застройки. Поэтому жители и предприниматели высказали протест против завода дронов среди жилой застройки. 2 февраля они съездили в администрацию Владимира Путина и передали коллективное обращение против завода БПЛА в ТРЦ «Италмас», которое подписали почти 2,5 тысячи человек. 8-10 февраля в Ижевске провели соцопрос, согласно которому 67,3% ижевчан высказались за то, чтобы завод дронов из ТРЦ «Италмас» перенесли в другое место. Тем не менее, 15 февраля на 1 этаже ТРЦ начали разворачивать производство дронов.