• 17 февраля 2023 13:00
  • 202
  • Время прочтения: 1 мин

С 1 марта владельцы электрокаров могут бесплатно пользоваться платными дорогами России

С 1 марта владельцы электрокаров могут бесплатно пользоваться платными дорогами России Фото: Dorinfo.ru
С 1 марта владельцы электромобилей смогут бесплатно пользоваться платными автодорогами. Об этом сообщило издание «Коммерсантъ» со ссылкой на решение, принятое Правительством России.

По информации издания, данный эксперимент запустят по поручению первого зампреда Правительства РФ Андрея Белоусова совместно с госкомпанией «Автодор». Он продлится до конца 2023 года.

Для бесплатного проезда по платным трассам владельцам электромобилей необходимо приобрести за 3–3,5 тыс. рублей или арендовать у «Автодора» бесконтактный транспондер T-pass. Для этого потребуются документы, подтверждающие, что автомобиль оснащен исключительно электрическим двигателем. При наличии у водителя T-pass его нужно предоставить в офис компании.

Владельцам электромобилей будет разрешен свободный проезд по платным трассам М1, М3, М4, М11, М12 и ЦКАД, а также по участку М11 с 15 по 58 километр и обходу Одинцово.

Правительство России планирует в 9 раз увеличить производство электромобилей. В 2023 году в стране должны произвести 18 тысяч таких авто, а в 2024 году - уже 36 тысяч таких машин. Согласно обновленной стратегии развития автомобильной промышленности страны до 2035 года, почти каждый седьмой автомобиль в России в 2030 году будет электрическим.