• 17 февраля 2023 12:07
  • 195
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии исторический центр села Дебёсы не включили в список выявленных ОКН

В Удмуртии исторический центр села Дебёсы не включили в список выявленных ОКН
Агентство по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртии (АОКН УР) отказалось включать «Достопримечательное место: Исторический центр села Дебёсы» в перечень выявленных ОКН. Об этом «Деловому Квадрату» сообщила заслуженный архитектор УР Нина Степанюк.

Не первый год жители Дебёс, историки и архитекторы Удмуртии пытаются отстоять участок центра села от памятника Н.Л.Андронову до памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Здесь сливаются Московский и Петербургский тракты в Большой сибирский тракт. На нем еще сохранились два старинных здания рубежа 19 -20 веков, которые сейчас хотят снести под примитивные магазины.

21 апреля 2022 г. архитекторы написали заявление в АОКН УР о включении центра села Дебёс в перечень ОКН. Заявление было принято и зарегистрировано. Как объяснила «Деловому Квадрату» заслуженный архитектор УР Нина Сепанюк, это значит, что на объект накладываются все ограничения, которые накладываются на ОКН.

Более того, летом 2022 года республиканское отделение ВООПИиК признало исторический центр села достопримечательным местом. Было решено сохранить два исторических здания, о каждом из которых можно написать книгу и которые находятся под угрозой сноса.

В сентябре 2022 года состоялся Экспертно-консультационный совет по сохранению объектов культурного наследия при Агентстве. На нем обсуждали вопрос о включении исторического центра Дебес в перечень выявленных ОКН. За включение проголосовало большинство – 10 человек. Против – 2, и воздержались трое. Тем не менее председатель Совета Ирина Савина предложение перенести вопрос на следующее заседание эксепртного совета, так как необходимо привлечь к обсуждению администрацию Дебесского района и агентство по туризму УР. Все это время у архитекторов и жителей села жила надежда на сохранение достопримечательного места, имеющего огромное историческое значение не только для Удмуртии, но и всей России. И вот 14 февраля 2023 АОКН УР ответило на запрос архитекторов и жителей, сделанный, напомним, 21 апреля 2022 года.

— По результатам рассмотрения сообщаем, что приказом Агентства от 14.02.2023 г. № 18 принято решение об отказе во включении указанного объекта в Перечень выявленных объектов культурного наследия, — говорится в ответе.

Ранее «Деловой Квадрат» писал о том, что развитием туристических маршрутов, связанных с Сибирским трактом, уже давно занимаются сибиряки. В последние годы их инициативу поддержали и уральские регионы: к настоящему времени наметился сквозной турмаршрут «Сибирский тракт», который может охватить всю территорию России от Москвы и Петербурга до регионов Дальнего Востока. Однако Удмуртия в этом плане пока отстаёт.