• 17 февраля 2023 10:28
  • 234
  • Время прочтения: 1 мин

Сговор минстроя с риэлтором выявили в Удмуртии

Сговор минстроя с риэлтором выявили в Удмуртии
16 административных дел возбудили в отношении министра строительства Удмуртии Ришата Ибрагимова. Они рассмотрены. Министру внесли предупреждение. Об этом сообщает пресс-служба УФАС по УР.

УФАС возбудил дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении минстроя Удмуртии и одного риелтора, его не называют.

Отмечается, что стороны заключили антиконкурентное соглашение при закупке жилья для детей-сирот.

Дело возбудили на основании материалов следкома. Следствие установило, что минстрой УР формировал техзадание на закупку квартир для детей-сирот, учитывая интересы только одного риелтора. Это подтверждает переписка в мессенджере.

- Между должностными лицами министерства и риелтором возникли нетипичные для государственного заказчика и исполнителя отношения, которые характеризуются преимущественным допуском последнего к информации о закупочных процедурах, их объектах и технических требованиях, что обеспечило риелтору победу в закупках. Это нарушает п. 1 ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции, - объясняют в управлении.

Кроме того, в нескольких закупках риелторы намеренно завышали площадь реализуемой квартиры. Это делалась для того, чтобы обеспечить себе возможность участия и дальнейшей победы в аукционах. Впоследствии сотрудники министерства выявили завышение площади при приемке 16 квартир. С риелторами расторгли контракты в одностороннем порядке и включили их в реестр недобросовестных поставщиков на 2 года.

Однако минстрой УР должен был в течении двух рабочих дней направить в УФАС обращение о включении сведений в реестр недобросовестных поставщиков, но нарушил сроки, сделав это с опоздание более чем на 20 дней.

В отношении министра строительства Ришата Ибрагимова возбудили 16 административных дел по ч. 2 ст. 7.32 КоАП РФ. Ему назначили административное наказание в виде предупреждения (на основании ст. 4.1.1. КоАП).

Напомним, Ришат Ибрагимов возглавил минстрой Удмуртии в декабре 2022 года, до этого с ноября 2021 года он был исполняющим обязанности министра. Еще раньше занимал пост начальника Управления строительства объектов бюджетной сферы ведомства.