• 17 февраля 2023 08:00
  • 127
  • Время прочтения: 1 мин

Воткинский завод завершил акцию «Подарок солдату»

Воткинский завод завершил акцию «Подарок солдату» Фото: АО «Воткинский завод»
На передовую специальной военной операции и в войсковые части, где служат «срочники», от имени коллектива АО «Воткинский завод» ушло более 200 посылок — рекордное количество за всё время проведения акции. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Начало. 2003 год

Заводчане впервые собрали подарки военнослужащим к 23 февраля. Это была акция воткинского отделения Всероссийской партии «Единство и Отечество» — «Единая Россия» и «Трудовой вахты». По тем временам выслать сыновьям-солдатам гостинцы было под силу не каждой семье. И редакция предложила к родительской заботе добавить внимание большого трудового коллектива.

Тогда в разные уголки страны: на пограничные заставы и боевые корабли, в танковые дивизии, от Воткинского завода ушло 100 коробок. В каждой — весточка от коллектива, поздравления, подарки и подписанное генеральным директором предприятия именное письмо.

С тех пор каждый год с конца ноября в редакции заводской газеты начинаются телефонные звонки: «Запишите адрес солдата. Он работал в нашем цехе…», «Можно ли вместе с вещами положить лимонад?», «А можно не один, а два ящика заполнить?», «Сын получил заводскую посылку, очень рад и благодарит всех…».

20 лет спустя

Нынче хлопот оказалось гораздо больше, и коснулись они практически всех подразделений предприятия. Небольшие коллективы, в которых не оказалось «своего» военного, принесли продукты, медикаменты, вещи в поддержку участников СВО. Подарки с трудом поместились в отведённом для них кабинете. Пришлось задействовать дополнительные площади, а коробки и пакеты продолжали поступать.

За полтора дня коллектив редакции газеты и радио вместе с заводчанами собрал и упаковал 121 коробку для отправки на фронт. Вечером 7 февраля команда Союза ветеранов и инвалидов локальных войн, а также добровольцы из числа работников предприятия погрузили их в ГАЗель. А утром подарки уехали на передовую.

Ещё 86 посылок с логотипом «ВЗ» 10 февраля по почте отправились в войсковые части, расположенные в разных городах России: от Балтийска до Владивостока и от Мирного до Севастополя.

P.S. Спустя пять дней, посылки мобилизованным были доставлены и переданы адресатам из рук в руки.