• 17 февраля 2023 07:34
  • 386
  • Время прочтения: 2 мин

«Наш Дом – ГАЗПРОМ». А наш ли это дом?

«Наш Дом – ГАЗПРОМ». А наш ли это дом? Фото: РБК
Ровно 30 лет назад, 17 февраля 1993 года, было создано АО «Газпром», которое в рекламных роликах именуют не иначе как «Национальное достояние». По этому поводу наш материал на тему: «А так ли это на самом деле?»

По информации портала calend.ru, в этот день на базе некогда Государственного газового концерна «Газпром» было создано акционерное общество, на долю которого ныне риходится 12% мировой и 68% российской добычи газа. «Газпром» содержит самую крупную в мире систему транспортировки газа протяженностью более 178 тыс. км.

Однако, в последние годы «Газпром» и его руководство постоянно попадают во всевозможные публичные скандалы. Приводим только ЧЕТЫРЕ наиболее вопиющих примера:

Так, по данным издания lenta.ru, в 2016 году глава госкомпании Алексей Миллер заработал 17,7 миллиона долларов (по курсу того времени это составляет 1,24 миллиарда рублей). Это значит, что в каждый день, включая выходные, праздники и отпуск это должностное лицо получало по 3,4 миллиона рублей! Вскоре после этого резонансного скандала вышел запрет на публикацию информации о доходах топ-менеджеров российских компаний с государственным участием. Тем не менее, СМИ стало известно, что по итогам первого квартала 2020 года совокупные доходы членов правления «Газпрома» выросли в 1,7 раза и достигли 585,1 миллиона рублей (или по 41,8 миллиона рублей на одного из 14 членов правления). Доходы топ-менеджмента выросли, невзирая на рекордное падение прибыли компании: согласно отчету самого «Газпрома», в первом квартале 2020 года компания получила 306,2 миллиарда рублей чистого убытка! Однако, Счётная палата РФ отказалась оценивать адекватность зарплаты главы «Газпрома»!!!

Согласно публикации на портале life.ru, в уже упомянутом нами 2016 году произошло еще одно ЧП. Грабители украли из иностранного внедорожника сумочку фирмы «Диор» стоимостью 300 тысяч (!) рублей. Да вот только воры сильно промахнулись с хозяйкой и сумочки, и авто, поскольку они принадлежали… уборщице ПАО «Газпром» по имени Мария К. Вместе с сумкой у 44-летней уборщицы служебных помещений ПАО «Газпром» были украдены кошелёк из крокодиловой кожи и принадлежащие ей банковские карточки.

По информации авторитетного издания «Газета.ру», в 2019 году глава «Газпрома» Алексей Миллер получил ещё целых два неприятных подарка. Сначала грянул скандал с хищением газа, в котором оказались замешаны сотрудники компании «Газпром Межрегионгаз», а затем появилась информация о том, что этот человек владеет квартирой рыночной стоимостью около миллиарда рублей…

Наконец напомним о том, что в феврале по сравнению с январем 2023 года «Газпром» на 20% увеличил транзитную прокачку российского газа через недружественную нашему государству Украину.

Фото: Babr24.com