Рост доллара на МосБирже продолжается Фото: Александр Грей / Unsplash
Рост доллара на МосБирже продолжается. В среду ослабления рубля продолжилось, пара доллар-рубль завершила торги около отметки 74,6 руб. Об этом сообщил главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Егор Жильников.

Торговая активность долларом с расчетами «завтра» снизилась относительно своих средненедельных значений, при этом рост пары доллар-рубль усилился. Ключевым фактором давления на позиции рубля остается низкая активность экспортеров на рынке. По оценкам аналитиков, дополнительный спрос на доллары формируют спекулянты, отыгрывающие растущие геополитические риски.

Стоит заметить, что рубль слабел ко всем ключевым валютам МосБиржи. Так, например, пара евро-рубль тестировала круглую отметку в 80 ру., впервые с конца апреля.

— По нашим оценкам, потенциал роста пары доллар-рубль сохраняется, значимых факторов поддержки рублю не наблюдаем. Мы считаем, что курс доллара может выйти в диапазон 75-75,5 руб. уже в ближайшее время, после чего возможна определенная пауза в укреплении доллара, — говорится в сообщении аналитиков.