• 16 февраля 2023 11:10
  • 417
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии с 1 марта стали обязательны автономные дымовые пожарные извещатели

В Удмуртии с 1 марта стали обязательны автономные дымовые пожарные извещатели Фото: ГУ МЧС России по Удмуртии
15 февраля 2023 года в Главном управлении МЧС России по Удмуртской Республике прошла пресс-конференция на тему: «Изменения в Правилах противопожарного режима в РФ, которые вступают в силу с 1 марта 2023 года». Так, в домах, где проживают многодетные семьи, а также семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, должны работать автономные дымовые пожарные извещатели. В пресс-службе Управления рассказали о главных изменениях.

Как пояснил замначальника ГУ МЧС России по Удмуртии, начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы Дмитрий Одегов внесены несколько изменений.

Так, владельцы и пользователи прилегающей к лесу территорией должен очищать её от сухой травы, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

От зданий и сооружений на территориях городов до границ лесных насаждений в лесах хвойных или смешанных пород противопожарные расстояния должны составлять не менее 50 м, лиственных пород — не менее 30 м. А расстояния от некапитальных, временных сооружений (построек) — не менее 15 м.

В домах, где проживают многодетные семьи, а также семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, должны быть установлены и работать автономные дымовые пожарные извещатели.