• 15 февраля 2023 18:31
  • 1 060
  • Время прочтения: 1 мин

Боец отряда специального назначения «Русь» из Удмуртии погиб на Украине

Боец отряда специального назначения «Русь» из Удмуртии погиб на Украине Фото: ВКонтакте/Патриоты России
Боец отряда «Русь» Антонин Тихонов из Удмуртии погиб в бою в ДНР, вынося из огня раненых товарищей. Об этом сообщает паблик во ВКонтаткте «Патриоты России».

Антонин Николаевич Тихонов уроженец деревни Ляли Алнашского района Удмуртии. По словам его товарищей, он был одним из лучших бойцов отряда «Русь». Право ношения крапового берета он получил спустя две недели после того, как получил право ношения специальной формы одежды. А это непросто!

В то время, когда Антонин служил в рядах отряда «Русь», он с легкостью выполнил задания двух боевых снайперских командировок. Пользовался огромным авторитетом среди товарищей, которые избрали его председателем Совета коллектива подразделения.

В 2022 году был мобилизован на Украину. «На сборах доподготовки сержантов запаса, не имея офицерского звания, но обладая огромным авторитетом, он, по сути, возглавил роту мобилизованных. Несмотря на все трудности, помог командованию организовать полноценную боевую подготовку личного состава, потом был назначен командиром взвода», - рассказывают его товарищи.

Они так вспоминают о его гибели: «Оказавшись с подразделением под массированным обстрелом из танков и миномётов противника, Антонин не растерялся и в первую очередь начал эвакуировать раненых подчинённых из огня. Он вынес в безопасное место троих тяжелораненых, а, направляясь за четвёртым, попал под очередной разрыв снаряда и погиб».

Это случилось 5 февраля. Его тело удалось найти не сразу. Когда его нашли, то на груди обнаружили краповый берет. Тихонову было 42 года.
Дома его ждала семья: жена и сын.

«Таким, как Антонин запечатлён на фото, он навсегда останется в нашей памяти. Быть воином — жить вечно! «Русичи» скорбят вместе с близкими Антонина Тихонова», - пишут товарищи погибшего.
Редакция «Делового Квадрата» выражает свои искренние соболезнования семье Антонина Николаевича.

Напомним, отряд «Русь» - часть специального назначения внутренних войск МВД России, которая существовала с 1994 по 2008 год. Одной из главных задач отряда - борьба с терроризмом и освобождение заложников. Личный состав - около 700 человек.

Также ранее «Деловой Квадрат» писал о том, что в селе Чепца Кезского района Удмуртии простились с младшим сержантом Евгением Полянцевым.