• 15 февраля 2023 14:23
  • 96
  • Время прочтения: 1 мин

Получившего травму головы на Каме рыбака выписали в Удмуртии

Получившего травму головы на Каме рыбака выписали в Удмуртии Фото: vk.com/a.brechalov
Сегодня, 15 февраля, из 1 РКБ выписали рыбака, которому осколок ледоруба проломил череп. Инцидент случился на Каме 4 февраля. Об этом сообщает глава Удмуртии Александр Бречалов.

По словам Бречалова, пострадавший 4 февраля рыбак, которого зовут Владимир, чувствует себя настолько хорошо, что с удовольствием рассказывает рыбацкие байки.

Сегодня его выписали из 1 РКБ.

Напомним, в субботу, 4 февраля, Владимир рыбачил на Каме, неожиданно он получил сильный удар осколком ледоруба. Осколок отскочил от инструмента после наезда на него судна на воздушной подушке. Мужчину прооперировали в 1 РКБ.

Александр Бречалов раскрыл подробности санитарной транспортировки пострадавшего. Рыбака сначала доставили в Каракулинскую больницу, где было принято решение перевести пациента в 1РКБ, но действовать надо было быстро, поэтому вызвали санавиацию. Из Каракулино в Ижевск его доставили за 25 минут.

- На автомобиле этот путь занял бы два часа, и при такой травме перевозка по дороге - дополнительная опасность, - уточняет глава региона.

Он отмечает, что санавиация появилась в Удмуртии три года назад. За это время вертолеты вылетали на вызовы более 700 раз. В 2022 году эвакуировали 164 человека, 32 из них - дети. С начала 2023 года санавиация сделала 15 вылетов, ее силами эвакуировали 14 человек.