• 15 февраля 2023 10:55
  • 325
  • Время прочтения: 1 мин

Посмертная выставка художника Виталия Окуня открылась в Ижевске

Посмертная выставка художника Виталия Окуня открылась в Ижевске Фото: ВКонтакте/Виталий Окунь
15 февраля в выставочном центре «Галерея» открылась выстака работ Виталия Окуня «Река жизни». Она была запланиована на сентябрь 2024 года, смерть художника внесла коррективы в график выставочного центра.

В конце июля 2022 года художника Виталия Окуня нашли мертвым в его мастерской на Коммунаров в Ижевске. Причины смерти не называются, возможно, дало сбой сердце. Его похоронили 30 июля. 8 сентября Окуню должно было исполниться 73 года. Он был полон планов. За несколько месяцев до смерти он говорил мне, что в сентябре 2024 года у него будет выставка в выставочном центре «Галерея» - «приходите».

- В 2024 году? - удивилась я.

- Раньше все расписано, да и у меня круглая дата - 75 лет, - объяснил он.

Вообще, он всегда говорил, что организовать выставку в Ижевске очень сложно, проще это сделать, где угодно, но не в Удмуртии. Его даже приглашали в другие регионы и он охотно ездил, загружал картины в поезд и ехал.

Но для тех, кто умер, делают исключение, и выставка Окуня в Ижевске открылась почти на 2 года раньше запланированной даты - 15 февраля 2023 года. Жаль, что уже без него.

Выставка памяти Виталия Окуня называется «Жизни река». Она пройдет с 15 февраля по 16 апреля. В экспозиции представлены работы, созданные с 1967 по 2020 годы: ранние работы в реалистическом стиле, иллюстрации к книгам Салтыкова-Щедрина, серия литографий “Золотой век” и “Калевала”, экспрессивная живопись зрелого художника, арт-объекты из дерева, металла, кожи, стекла.


«Ещё при жизни Виталий Владимирович запланировал провести у нас в 2024 году свою юбилейную выставку, но не успел. Мы считаем своим долгом организацию его персональной выставки, отдавая тем самым дань уважения самобытному, многогранному художнику. Благодарим семью Виталия Окуня, предоставившую работы для экспозиции, – говорит куратор выставки Наталья Чалова.

Напомним, Виталий Окунь член Союза художников России, член Союза дизайнеров России. Заслуженный деятель искусств Удмуртской Республики.

Работал в разных жанрах и техниках: классическая и авангардная живопись, графика, литография, скульптура, витраж, фреска, дизайн.

Известен далеко за пределами Удмуртии. Его работы находятся в музеях России, а также в частных коллекциях стран Западной Европы и Америки.

Надежда Филинова