• 23 августа 2019 09:19
  • 902
  • Время прочтения: 1 мин

Ижевск оказался в списке городов с низкой окупаемостью жилья при сдаче в аренду

Ижевск оказался в списке городов с низкой окупаемостью жилья при сдаче в аренду Фото: facebook.com/dmitriy.surnin
Эксперты составили рейтинг городов России, где выгоднее всего приобретать жилье для сдачи в аренду. Ижевск оказался в конце списка. Об этом сообщает пресс-служба кадарстровой палаты по Удмуртии.

Лидирует в рейтинге город Саратов. Квартира здесь, по подсчетам аналитиков, в среднем окупается за 12 лет, принося владельцу доход на уровне 8,4% годовых.

На втором месте по уровню доходности арендной недвижимости — Симферополь, где среднестатистическая квартира окупается за 13 лет. Также хорошие показатели в Астрахани, Краснодаре, Нижнем Тагиле, Челябинске и Ростове-на-Дону.

Ижевск оказался в числе «невыгодных» для таких инвестиций городов. Средняя стоимость квартиры, по данным портала «Мир квартир», равна 2,73 млн рублей, арендная плата составляет около 10 тыс. рублей. Доходность от сдачи жилой недвижимости - 4,4% годовых. При таких условиях квартира окупается за 23 года.

Москва и Санкт-Петербург попали в антирейтинги из-за высоких цен на жилье. Окупаемость здесь в среднем составляет 22 года. Самые худшие показатели зафиксированы в Якутске – вложения окупятся только через 26 лет.

Рейтинг составили специалисты портала «Мир квартир» на основании средних цен на покупку и сдачу квартиры. Для простоты и удобства расчетов предполагалось, что жилье сдается круглый год без перерыва.

Кадастровая палата по Удмуртии напоминает арендодателям и квартиросъемщикам о том, что договора аренды, заключенные на срок больше года должны быть зарегистрированы. За первые 6 месяцев 2019 года жители республики зарегистрировали почти 6 тыс. таких договоров. Подать договор на регистрацию можно в любом из республиканских многофункциональных центров. Для этого потребуются паспорта, 3 экземпляра договора и квитанция об оплате госпошлины.

-----------------------------------------------------

Полезная информация

Планируете приобрести недвижимость? Вашему вниманию лучшие новостройки Москвы. Вы непременно найдете то, что так долго искали.