• 13 февраля 2023 17:51
  • 430
  • Время прочтения: 1 мин

Пожилым жителям Удмуртии доступен препарат от ковида «Эвушелд»

Пожилым жителям Удмуртии доступен препарат от ковида «Эвушелд» Фото: ВК /Сергей Коновалов
В Удмуртии пожилым пациентам и пациентам с низким иммунитетом предлагают бесплатно получить препарат «Эвушелд». Об этом сообщает пресс-служба минздрава УР.

Препарат «Эвушелд» используется для доконтактной профилактики COVID-19. Он нейтрализует вирус на этапе его проникновения в организм. В больницах есть более тысячи доз «Эвушелда», кроме того в наличии почти тысяча комплектов «Спутника», который можно привиться как инъекционным, так и назальным способом.

Сейчас в Удмуртии нет роста заболеваемости коронавирусом. Отмечается, что число вновь выявленных случаев заражения в январе не превышало 160 случаев в сутки. Тем не менее, ревакцинация не прекращается.

По словам внештатного специалиста минздрава УР по вакцинопрофилактике Елены Корякиной, первичная вакцинация пройдена у 709 тысяч жителей республики, ревакцинация - у 290 тысяч жителей.

Она напоминает, что у большинства граждан, проходивших вакцинацию в 2022 году, срок ее действия уже истек. Для защиты от тяжелого течения болезни им предлагается ревакцинироваться каждые полгода.

В январе этого года повторно вакцинировались 4800 пациентов.