• 13 февраля 2023 16:02
  • 362
  • Время прочтения: 1 мин

«Банду амазонок» приговорили за 10 убийств к 24 - 25 годам заключения

«Банду амазонок» приговорили за 10 убийств к 24 - 25 годам заключения Фото: ТАСС/Алина Шишова
Ростовский областной суд приговорил членов «банды амазонок», которые убили минимум 10 человек, к срокам от 24 до 25 лет колонии. Об этом сообщает ТАСС.

По информации агентства, банда действовала на территории Ставропольского края и Ростовской области с июля 2007 года по сентябрь 2013 года. В состав банды входили трое женщин и двое мужчин. Один из бандитов в 2013 году был убит в перестрелке с полицией, а второй оказался самым настоящим «оборотнем в погонах».

Среди преступлений банды убийство в 2009 году на федеральной трассе «Дон» сотрудника МВД из Нижегородской области Дмитрия Чудакова, его супруги и двоих малолетних детей. Всего же преступники совершили не менее десяти убийств.

По данным следствия, года руководили бандой Инесса Тарвердиева совместно со своим сожителем Романом Подкопаевым. Инспектор ГИБДД Сергей Синельник оказывал помощь в сокрытии следов преступлений, указывал места и жертв предполагаемых преступлений, помогал уезжать с мест преступлений, а также помогал в сбыте похищенного. Также он предоставил полицейскую радиостанцию, при помощи которой прослушивались радиопереговоры сотрудников. После очередного убийства, совершенного бандой 8 сентября 2013 года, Подкопаев и Тарвердиева были замечены сотрудниками полиции и открыли по ним огонь из пистолетов. В результате перестрелки один из полицейских погиб, а бандит Подкопаев был убит.

В декабре 2017 года Ростовский областной суд вынес приговор по части преступлений этой банды. Инесса Тарвердиева получила 21 год колонии, Виктория Тарвердиева - 16 лет. На 19 лет колонии была осуждена Анастасия Синельник, ее муж Сергей - на 20 лет. Наконец, 13 февраля 2023 года бандитам были вынесены новые приговоры.

Суд признал всех подсудимых виновными и приговорил Инессу и Викторию Тарвердиевых к 25 годам колонии общего режима каждую, Анастасию Синельник - 24 года колонии общего режима и Сергея Синельника - к 25 годам колонии строгого режима.