13 февраля 1945 года - начало самой массированной бомбёжки в истории войн Фото: Википедия
В период с 13 по 15 февраля 1945 года произошла самая массированная и одна из наиболее варварских бомбардировок с воздуха в истории всех времён и народов.

В течение трёх дней, а точнее, ночей немецкий город Дрезден бомбили около 1300 тяжелых бомбардировщиков британских и американских ВВС. Кроме того, еще 62 самолёта из-за сильного ветра сбились с пути и сбросили бомбы на… Прагу. В общей сложности на Дрезден упало более 6 тысяч тонн различных боеприпасов. Бомбардировка полностью разрушила 27 тысяч жилых домов и 7 тысяч административных зданий. В результате от города осталась, без преувеличения, груда щебня - даже советский Сталинград (ныне – Волгоград) подвергся меньшему разрушению, чем Дрезден.

Что касается количества погибших, то подсчёт числа жертв сильно осложняется тем, что в это время в городе было очень много беженцев (в основном, женщин и детей) из восточных районов Германии. Большинство людей погибли, задохнувшись в подвалах и бомбоубежищах, выходы из которых были погребены под грудами битого кирпича. Из-за огромных масштабов разрушений, нацистское руководство распорядилось не разбирать завалы и во избежание эпидемий засыпать руины хлорной известью.

Достоверных данных о числе жертв этого налета получить уже невозможно. Однако, к концу 1970-х годов большинство немецких историков остановились на цифре в 60 тысяч человек. Как бы то ни было, результаты этого англо-американского рейда на Дрезден вполне сопоставимы с ядерными бомбардировками японских городов Хиросима и Нагасаки.

Спрашивается: стояла ли за всеми этими жестокостями хоть какая-либо военная необходимость? К середине февраля 1945 года немецкая армия была если не разгромлена, то практически обескровлена. Более того, в Дрездене не было никаких значительных промышленных предприятий, тем не менее, город был безжалостно стерт с лица земли. Это неминуемо приводит к мысли о том, что истинной целью данной акции было оказание психологического воздействия на Германию, дабы посеять ужас и панику среди её гражданского населения…