• 10 февраля 2023 16:40
  • 414
  • Время прочтения: 1 мин

Суд приговорил Сергея Фургала к 22 годам лишения свободы

Суд приговорил Сергея Фургала к 22 годам лишения свободы Фото: Википедия
Суд вынес обвинительный приговор экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу, Марату Кадырову, Андрею Карепову, Андрею Палею. Приговор вынесен на основании обвинительного вердикта присяжных. Об этом сообщает телеграм-канал «Следком».

Фургала, Кадырова, Карепова, Палея признали виновными в убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой, по найму, с целью скрыть другое преступление.

Суд приговорил Фургала 22 года лишения свободы, его подельникам дали от 9,5 до 21 года лишения свободы в зависимости от степени участия.

По версии следствия, Фургал - организатор преступной группы, которая совершила в 2004-2005 гг. покушение на убийство Александра Смольского, а также убийства Евгения Зори и Олега Булатова.

Как объясняют следователи, экс-губернатор Хабаровского края и его подельники совершили эти злодеяния с целью продвижения своих коммерческих интересов. Фургал и Мистрюков открыли пункты приема металлолома в Амурской области, где этим же занимался Смольский. Желая вытеснить Смольского с рынка, они потребовали от него изменения цен, тот отказался это сделать, тогда было принято решение убрать его. Для этого привлекли Кадырова, который бросил две гранаты в гараж, где находился конкурент. Одна - взорвалась у ворот, вторая - попала внутрь, но не сработала. Смольский остался жив.

Фургал и Мистрюков также организовали устранение Зори из-за судебных разбирательств по поводу приобретенного Зорей завода. По указанию Фургала и Мистрюкова участниками организованной преступной группы предпринимателя расстреляли за день до вынесения судебного решения. Исполнителем был Палей. После этого Фургала, Мистрюкова и Булатова задерживали в качестве подозреваемых. Однако уголовное дело закрыли. Своих компаньонов в организации этого убийства заподозрил бывший сотрудник милиции Олег Булатов. Палей получил указание от Фургала и Мистрюкова утранить Булатова, что и было исполнено.

Как сообщает телеграм-канал «Новой газеты», никто из подсудимых вину не признал. Сергей Фургал неоднократно заявлял, что считает свое дело заказным. По его мнению, его устранили по двум причинам: он был «неконтролируемым» руководителем региона от партии ЛДПР, кроме того, в основе рассматриваемого дела лежал хозяйственный конфликт. Адвокаты просили полностью оправдать своих подзащитных. В последнем слове Фургал назвал срок лишения свободы «безумным».

Сторона защиты намерена обжаловать приговор. Адвокаты называют вредикт присяжных незаконным. В протоколе вердикта отсутствует результат голосования присяжных.