16 лет со дня Мюнхенской речи Путина Фото: Википедия
16 лет назад, 10 февраля 2007 года, выступая на конференции по безопасности в Мюнхене, президент России Владимир Путин сделал в адрес Запада предупреждение, которое было проигнорировано.

В 2007 году В.В. Путин являлся президентом Российской Федерации (второй президентский срок) и был приглашён в Мюнхен (Германия) на конференцию «Глобальные кризисы – глобальная ответственность». В тот день, 10 февраля, российский лидер произнес перед представителями более 40 государств свою историческую речь. Она была полностью посвящена однополярности мировой политики, а также видению места и роли России в современном мире с учётом тогдашних реалий и угроз.

Основными тезисами речи Путина стали:

1. Для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна.

2. Вся система права одного государства, прежде всего, США перешагнула свои национальные границы во всех сферах: в экономике, политике, а также в гуманитарной сфере и навязывается другим странам мира.

3. Единственным механизмом принятия решений по использованию военной силы как последнего довода может быть только Устав ООН.

Это выступление Владимира Путина послужило поводом для полемики в западных (прежде всего, американских) политических кругах о возобновлении Холодной войны. Почти все западные эксперты сошлись во мнении, что в этой речи Путина имели место «самые агрессивные выражения, которые делал кто-либо из российских лидеров».

Газета «Los Angeles Times» вышла с передовицей о том, что речь Владимира Путина «была патетической попыткой расширить влияние и поддержать иллюзию о том, что Россия остается великой державой». Однако, с течением времени в западном мире появились и более трезвые оценки. Так, на прошлой неделе обозреватель американского издания «The American Thinker» Джаред Петерсон высказал следующее мнение: «Во время своей Мюнхенской речи Владимир Путин ясно дал понять, что для российского правительства Украина является самой красной из всех красных линий и Россия никогда не потерпит соседа, напичканного американским оружием. Однако, несмотря на это, уже в следующем, 2008 году, американский президент Джордж Буш-младший пообещал Украине членство в НАТО. Таким образом, нынешний кризис на Украине был спровоцирован вялотекущей войной Запада против России».

С российской стороны мюнхенская речь В.В. Путина рассматривалась как дальнейшая программа действий внешней политики России конца 2000-х - начала 2010-х годов. Так, политолог и руководитель программы Московского Центра Карнеги Андрей Колесников высказал идею, что своей речью президент «хотел напугать Запад своей откровенностью, полагая, что, возможно, западные партнёры учтут его озабоченности и сделают несколько шагов навстречу. Эффект получился обратный, но и этот вариант Б просчитывался: не хотите - не надо, Россия из фрагмента Запада будет превращаться в сверхсуверенный остров».

Напомним, во многом под вилянием этой речи по итогам 2007 года Владимир Путин стал «Человеком года» по версии влиятельного американского журнала «Time». Начиная с 1927 года редакция данного издания ежегодно выбирает персон на данное звание в зависимости от влияния, которое те оказали на мировое сообщество.

Фото: Яндекс.Дзен