• 10 февраля 2023 10:00
  • 133
  • Время прочтения: 1 мин

В Воткинском заводе прошёл юбилейный форум «Успешная молодёжь – успешное предприятие»

В Воткинском заводе прошёл юбилейный форум «Успешная молодёжь – успешное предприятие» Фото: пресс-служба Воткинского завода
В день 95-летия бывшего директора Воткинского завода Владимира Геннадиевича Садовникова на предприятии стартовали Дни технического творчества молодёжи. Традиционно открыл череду мероприятий форум «Успешная молодёжь – успешное предприятие». В этом году он собрал рекордное количество участников – 170 рабочих и специалистов, принятых на завод в 2022 году. Об этом сообщила пресс-служба Воткинского завода.

Вдохновить, настроить, объединить

Новичков поделили на восемь групп и погрузили в практикум – провели тренинг на командообразование, познакомили с азами бережливого производства, историей предприятия.

Первыми на занятие по сплочению пришли молодые рабочие из цехов основного производства. В кабинете поначалу царила тишина, чувствовалось, что ребята стесняются, присматриваются друг другу. Но после пары заданий начали активно общаться, чтобы выполнить условия следующих поручений.

— Главная цель практикума — зарядить участников на дальнейшую успешную работу, – рассказала режиссёр этого действа Мария Викторовна Багаув. — С помощью простых упражнений парни и девушки знакомятся друг с другом, учатся взаимодействовать в команде.

Одно из упражнений напоминало детскую игру «Мама, ниточку распутай»: закрыв глаза, стоящие в кругу вытягивают руки вперёд, находят свободные ладони и соединяют их в рукопожатии. После этого участникам, уже с открытыми глазами, нужно распутать хитросплетение рук.

Формула успеха

На втором этапе тренинга молодые люди встретились с психологом. Лейтмотивом беседы стала тема «Успех и успешность». Оказалось, практически все участники связывают свой успех с качественным выполнением трудовых обязанностей.

Но как этого добиться? Для начала нужно разобраться в положительных и отрицательных чертах своего характера, подсказала психолог мероприятия Лариса Владимировна Гришина.

Так, в одном из заданий нужно было выбрать качества личности, которые мешают стать преуспевающим. В итоге в этот список попали: заносчивость, безответственность, импульсивность, высокомерность, эгоизм и чёрствость.

Затем молодые заводчане составили портрет успешного работника предприятия. Если обобщить, то это пунктуальный, опрятный, ответственный, целеустремлённый человек, который с уважением относится к окружающим, и, что самое главное, здоров физически и духовно.

Положительный пример

Живой интерес у заводских новичков вызвали встречи с руководителями цехов и отделов. Последние рассказали о своём профессиональном становлении на предприятии. В новом амплуа выступил председатель Совета молодёжи, заместитель начальника отдела стандартизации и патентно-лицензионной работы Михаил Валерьевич Леконцев.

— Ежегодно участвовал в форуме в качестве молодёжного лидера, а в этом году беседовал с ребятами уже в роли приглашённого руководителя. На мой взгляд, главная задача спикеров — донести до новичков, что на заводе можно развиваться, можно стать высококлассным специалистом, а значит, построить карьеру, — отметил Михаил Валерьевич.