• 08 февраля 2023 13:30
  • 115
  • Время прочтения: 1 мин

На рынок нефти вернулся позитив, но он может быть временным

На рынок нефти вернулся позитив, но он может быть временным Фото: shutter_speed / Pexels
На рынок нефти вернулся позитив. Временно? – сообщила управляющий эксперт ПСБ Екатерина Крылова.

Вчера цены на нефть Brent развили неплохой отскок – вечером, после выступления Дж. Пауэлла. Так, несмотря на то, что с момента заседания ФРС его риторика не поменялась, он сумел настроить рынок на прохождение пика по ставкам этой весной и возможному переходу к концу года к снижению.

Также вчера стало известно о первом за последние полгода росте отпускных цен на нефть Саудовской Аравией для клиентов из Азии (+0,2 долл./барр.), что является позитивным сигналом: явно идет ставка на восстановление Китая и рост его потребления сырья.

А вот статистика по API вышла не слишком яркой: запасы сырой нефти выросли на 2,2 млн барр., дистиллятов – на 0,1 млн барр., бензинов – на 1,2 млн барр. Сегодня выйдет официальная статистика от Минэнерго США, которая даст картину по внутреннему спросу на нефтепродукты.

— Несмотря на отскок нефти, пока импульс не видится достаточно сильным. Скорее ждем обоснования Brent в диапазоне 82-84 долл./барр. Факторов в пользу сильного роста, кроме Китая, пока не просматривается, а риски по поставкам нефтепродуктов из России, по аналогии с сырой нефтью, не сильно учитываются в цене, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, аналитики не ожидают резкого ослабления рубля.