• 08 февраля 2023 12:27
  • 369
  • Время прочтения: 1 мин

Бывшего президента адвокатской палаты Удмуртии переводят из СИЗО в больницу

Бывшего президента адвокатской палаты Удмуртии переводят из СИЗО в больницу Фото: Деловой Квадрат
После судебного заседания 1 февраля Дмитрий Талатнтов вынужден был вызвать скорую. Врач зафиксировал давление 210 на 100. Принято решение о его переводе в больницу. Об этом Талантов сообщил на заседании 8 февраля, на котором присутствовала корреспондент «Делового Квадрата».

8 февраля Дмитрий Талантов был доставлен в Завьяловский районный суд на очередное заседание, но так как его защитник Павел Биянов не явился из-за болезни, заседание перенесли на 22 февраля.

- Меня тоже переводят в больницу с 13 февраля с давлением. Но я не думаю, что это будет проблемой для продолжения процесса, - заявил Талантов.

Как он сообщил, его переведут в больницу при ФКУ ИК-8 в Хохряках. После прошлого заседания, 1 февраля, он вынужден был вызвать скорую помощь, врач скорой зафиксировал давление 210 на 100. Его могут положить на 2 недели.

Судья предложил Талантову в следующий раз поучаствовать через видеоконференцсвязь. Он отказался.

- Я бы хотел лично участвовать. И со свидетелем обвинения хотел бы лично увидеться, если это возможно. За свое состояние здоровья я почти уверен. Мне наконец-то выдали медицинские препараты...

- Сегодня выглядите хорошо, - отметил судья.

- Ну, если две недели мне не давали те лекарства, на которых я шел 15 лет... У меня и начало скакать давление. Вопрос с лекарствами решился. Мне их передали 3 февраля.

- Ну, еще, наверное, надо задуматься о причинах болезни, - сказал судья.

- Причина болезни – непринятие лекарств.

- А если еще глубже копнуть?

- Кармические проблемы, - горько пошутил Талантов.

- Рад, что у вас хорошее настроение, будьте здоровы, лечитесь, - попрощался судья.

Напомним, 62-летнего Дмитрия Талантова судят за несколько постов в соцсетях. Его обвиняют по ст. 282 (возбуждение ненависти) и по ст. 207.3 УК РФ (фейки о российских войсках). Ему грозит до 15 лет лишения свободы. 18 января начался судебный процесс по его делу. 20 января совет адвокатской палаты Удмуртии переизбрал своего президента. Сейчас адвокатскую палату возглавляет Людмила Лямина. На заседании 1 февраля Талантов сообщил об ухудшении здоровья.