Дата в российской истории: Первый день татарского ига Фото: Военное обозрение
7 февраля 1238 года монголо-татарское войско овладело Владимиром, который в то время являлся самым главным русским городом.

К этому времени древний Киев уже перестал быть центром русских земель, а недавно основанная Москва пока что оставалась лишь заурядным городком с деревянным Кремлем. В эпоху феодальной раздробленности город Владимир-на-Клязьме был «первым среди равных» - именно Владимирские митрополиты стояли во главе Русской православной церкви. Этот город украшали несколько построенных иностранными мастерами огромных соборов и пышно украшенных церквей.

4 февраля 1238 года полчища хана Батыя подошли к Владимиру. На предложение сдать город без боя, защитники ответили решительным отказом. Тогда захватчики подогнали стенобитные орудия и стали методично разрушать укрепления. На четвертый день осады монголо-татарское войско пошло на штурм. Князья Всеволод и Мстислав вместе с дружиной полегли в том страшном бою.

Женщины, дети и бояре (!) затворились в Соборной церкви, которую подожгли прорвавшиеся в город захватчики. Большинство мирных граждан погибли в пламени и дыму. С оставшихся в живых горожан монголо-татары сорвали теплую одежду и те погибли от стоявшего в те дни трескучего мороза…