• 06 февраля 2023 16:02
  • 3 037
  • Время прочтения: 2 мин

Ижевчане рассказали Путину о заводе дронов среди жилых домов

Ижевчане рассказали Путину о заводе дронов среди жилых домов
2 февраля делегация жителей Ижевска привезла в приемную Президента России Владимира Путина подписные листы с требованием запретить незаконное строительство завода по производству дронов в здании торгово-развлекательного центра «Италмас». Их подписали 2420 человек. Об этом Деловому Квадрату сообщают сами ижеване и сотрудники ТРЦ.

- 2 февраля мы съездили в Москву в приемную Президента России Владимира Путина. С собой привезли 2420 подписей ижевчан с требованием запретить незаконное строительство завода по производству беспилотников в здании торгово-развлекательного центра «Италмас», - рассказывают жители о своей поездке.

Опасное производство хотят организовать среди жилой застройки в сотне метров от школ и детских садов. Граждане требуют перенести его строительство в безопасное место.

В Администрации Президента Владимира Путина

Делегатами из Ижевска было написано шесть индивидуальных заявлений и одно коллективное. Их рассмотрят в течение месяца, как предписывает закон.

Вместе с подписными листами в Администрацию Президента передали перечень законов и норм, которые нарушает данное строительство, а также информацию о незаконном закрытии более 160 мелких и средних предприятий; о том, как из-за закрытия ТРЦ «Италмас» появилось почти одна тысяча безработных; о вопиющих нарушениях в сфере государственной тайны и обороноспособности страны; нарушении экологических норм и так далее.

- Юридических оснований сомневаться, что строительство завода беспилотников нарушает десятки законов РФ у представителей Президента России не осталось, - уверены ижевчане.

Каждый из делегатов приехал в Администрацию Путина с какой-то своей личной историей. Одна из участников рассказала о том, что они с дочерью живут в шаговой доступности от ТРЦ «Италмас». Ее дочь инвалид по зрению, и единственным местом, куда они вместе могут спокойно прийти и отдохнуть - это «Ижевские термы».

- Когда я спросила специалиста Администрации, зачем нужно закрывать единственный в городе городской курорт? Он мне ничего не ответил, только слезы в глазах, - вспоминает мама ребенка-инвалида о поездке.

Напомним, 24 января арендаторы и неравнодушные жители Ижевска организовали пресс-конференцию, на которой рассказали представителям СМИ о том, что здание ТРЦ не предусмотрено для размещения в нем объекта промышленного значения. Жители заявили, что они против завода беспилотников рядом с жилыми домами. Они высказали решение лично съездить на прием к Путину с прямым обращением. 16 января в Ижевске появилась петиция против завода дронов в ТРЦ «Италмас».