• 22 августа 2019 12:58
  • 735
  • Время прочтения: 3 мин

Власти Удмуртии намерены перевыполнить планы по росту доли МСП в экономике региона

Власти Удмуртии намерены перевыполнить планы по росту доли МСП в экономике региона Фото: madeinudmurtia.ru
Удмуртия планирует добиться опережающего роста доли малого и среднего предпринимательства в валовом региональном продукте (ВРП). Об этом рассказал глава республики Александр Бречалов.

Как он пояснил ТАСС, у региона уже есть работающая инфраструктура поддержки бизнеса.

На сегодняшний день доля МСП в ВРП Удмуртии составляет 24,5%, что выше среднероссийского значения (21,9%). По нацпроекту эти показатели в субъектах России к 2024 году должны достигнуть 32,5%.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Удмуртия должна выполнить и перевыполнить эти задачи, потому что в части экономики у нас огромная ниша. И базовые показатели меня не могут устраивать. Моя позиция - те цели, которые указаны в нацпроектах - это минимальная планка, особенно в части экономики, но как ориентир они заданы верно.

Глава Удмуртии подчеркнул, что добиться перевыполнения плана в данной сфере можно, сделав упор на специализированную поддержку экспортеров. По словам Александра Бречалова, необходимо помогать тем предприятиям, которые делают конкурентоспособную продукцию в глобальном мире, помогать им выходить на эти рынки. Для этих целей в республике запущен экспортный акселератор, у котрого уже есть первые результаты. Так, за 2018 год несырьевой неэнергетический экспорт МСП Удмуртии вырос с 3,2 млрд рублей до 3,8 млрд рублей.

Кроме того, в Удмуртии для развития МСП действует программа бизнес-акселератора, а для аграриев запущен сельскохозяйственный акселератор.

Также министр экономики республики Михаил Тумин считает, что росту числа МСП будут способствовать популяризация предпринимательства среди населения.

-------------------------------------------------------------

Полезная информация

Пожарная безопасность чрезвычайна важна. Тепловой пожарный извещатель сообщит вам о начале пожаре и поможет вовремя провести эвакуацию. Для этого важно качественное крепление, которое поможет его закрепить.