• 06 февраля 2023 14:00
  • 139
  • Время прочтения: 2 мин

Неделя науки проходит в Удмуртии с 6 по 10 февраля

Неделя науки проходит в Удмуртии с 6 по 10 февраля Фото: пресс-служба Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук
Удмуртский федеральный исследовательский центр УрО РАН подготовил программу мероприятий, посвящённых Дню российской науки, которые будут проходить в течение всей недели с 6 по 10 февраля и традиционно рассчитаны на людей самых разных возрастов и интересов. Об этом сообщила пресс-служба Удмуртского федерального исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук.

Так, 6, 8 и 9 февраля состоятся семинары по рассмотрению рабочих программ и планов проведения НИР Удмуртского НИИСХ УдмФИЦ УрО РАН.

7 февраля коллектив Удмуртского НИИСХ УдмФИЦ УрО РАН проведет научно-популярную экскурсию для учеников Первомайской школы. На восьми станциях ребята познакомятся с работой института и сами смогут поучаствовать в процессе проведения анализов, наблюдений, лабораторных опытов в области сельскохозяйственных наук.

В этот же день в Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоится презентация этнографического фильма «Гужем шулдыр тылобурдо чирдэмен» («Красота лета в пении птиц»), посвящённого жизни и творчеству исполнительницы традиционных удмуртских песен Ӝакы апай – Ольги Николаевны Соловьевой (1932–2018; д. Карамас-Пельга, Киясовский район). Начало – в 18:30.

8 февраля Государственный Совет Удмуртской Республики проведет торжественное мероприятие, посвященное Дню российской науки. В нем примут участие сотрудники УдмФИЦ УрО РАН и вузов республики.

В 15:00 в Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоится презентация новых изданий Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН. Сотрудники института представят монографии, сборники статей, научно-информационные издания и журналы, изданные в 2022 году.

В этот же день УдмФИЦ УрО РАН начнет показ серии лекций ученых в рамках проекта «Научный взгляд». Первая из них будет посвящена городищу Иднакар.

9 февраля Совет молодых ученых УдмФИЦ УрО РАН проведет квиз на научную тематику для учеников одной из Школ РАН – лицея №41.

В 18:00 в Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоится традиционный Республиканский научный слэм молодых ученых. Участниками мероприятия станут молодые сотрудники вузов и научных институтов республики.

10 февраля Удмуртский институт истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН приглашает школьников и студентов познакомиться с работой старейшего в регионе гуманитарного академического учреждения. В рамках мероприятия запланировано знакомство с Гуманитарной библиотекой и Научным архивом института, а также проведение вебинара по теме «Особенности традиционной татарской культуры в Удмуртской Республике». Начало – в 14:00 (по предварительной записи).

— Как все хорошо знают, уже почти год наша страна живет в новых, непростых условиях, оказавшись перед необходимостью в прямом смысле слова бороться за свое будущее. В этих условиях важность технологического, продовольственного суверенитета, сохранения исторической памяти и своей культурной идентичности выходит на новый, без преувеличения, экзистенциальный уровень. И в авангарде борьбы за достижение этих целей, наряду с военными и работниками наших оборонных заводов, находятся наши ученые. В Удмуртии живет и развивается сильная академическая наука, и задача проведения этих мероприятий – с одной стороны, еще раз рассказать о ней, о наших сотрудниках, с другой – заинтересовать молодежь, чтобы в дальнейшем привлекать ее к сотрудничеству с нами, зародить в них желание тоже в будущем стать учеными, чтобы укреплять и развивать нашу республику, нашу страну, — говорит директор УдмФИЦ УрО РАН, доктор физико-математических наук, профессор, Почетный гражданин Удмуртской Республики Михаил Альес.

Напомним, «Фестиваль науки-2023» в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова.