Создатель культового фильма «Офицеры» жил и учился в Ижевске Фото: 7 дней
Будущий великий кинорежиссёр Владимир Абрамович Роговой родился ровно 100 лет назад – 5 февраля 1923 года. Это произошло в Киеве в еврейской семье, которая в 1930-е годы переехала в Ижевск.

Большую часть детства он провёл в столице Удмуртии, поэтому впоследствии часто устраивал премьеры своих фильмов на своей второй родине. Владимир учился в ижевской гимназии № 24 и жил в доме на углу Советской и Карла Маркса. Его отец - Авраам Роговой был известным врачом-терапевтом, преподавал в Ижевском медицинском институте (сейчас это ИГМА), его супруга Мария Державец возглавляла детскую клинику.

В 1941-м Владимир Роговой ушёл добровольцем на фронт. В годы Великой Отечественной войны организовал художественную самодеятельность в 18-й стрелковой дивизии. В 1950-м окончил экономический факультет ВГИКа.

Фильмография Владимира Абрамовича насчитывает более полутора десятков картин, среди которых такие известные ленты как «Юнга Северного флота», «Горожане», «Баламут», «У матросов нет вопросов» и другие. Однако, поистине всенародную славу и любовь режиссёру принесла культовая лента 1971 года «Офицеры».

Эту картину только в кинотеатрах посмотрели более 53 миллионов зрителей. Главные роли в ней исполнили Василий Лановой, Георгий Юматов и Алина Покровская. С инициативой создания картины «Офицеры» выступил тогдашний министр обороны СССР Андрей Гречко. Кстати, главные слова фильма – «Есть такая профессия – Родину защищать», были сказаны именно Гречко. А многие члены съемочной группы и актер Георгий Юматов, сыгравший главного героя фильма – Алексея Трофимова, прошли через Великую Отечественную войну. Поэтому, создавая этот фильм, они все снова проживали то, что было в их реальной жизни.

Кинокартина стала лидером проката в 1971 году, а журнал «Советский экран» назвал Василия Ланового, исполнившего роль Ивана Вараввы, лучшим актером года. В июне 2019 года Василий Семёнович приезжал в Ижевск с моноспектаклем «Спасибо за верность, потомки!» на тему Великой Отечественной войны. Тогда же он посетил гимназию №24, в которой учился Владимир Роговой.

Владимир Абрамович скончался от сердечного приступа 20 февраля 1983 года на 61-м году жизни и был похоронен в Москве на Кунцевском кладбище.

Фото: Film.ru