• 03 февраля 2023 15:54
  • 899
  • Время прочтения: 1 мин

Жители Удмуртии объяснили Эльвире Пинчук, почему трудно записаться к врачу

Жители Удмуртии объяснили Эльвире Пинчук, почему трудно записаться к врачу Фото: png
Жители Удмуртии не могут записаться к врачу, потому что их не хватает, сообщают пользователи соцсетей в комментариях под постом вице-премьера Эльвиры Пинчук о ее попытке записаться к врачу через регестратуру.

Напомним, Эльвира Пинчук опубликовала несколько постов в телеграм-канале о своей проверке работы регистратуры в больницах. Те больницы, до которых она не дозвонилась или в которых ей отказали в записи к врачу, она внесла в список аутсайдеров и пригрозила кадровыми решениями.

Под одним из таких постов жительница Удмуртии написала, что истинная причина невозможности записаться к врачу не в том, что больница плохо работает, а в том, что нет врачей.

«Люди не могут записаться, потому что нет врачей. А запись тех, что есть переполнена. И ещё сверху дозаписывают тех, кто не смог записаться и написал сюда в чатик. Врачи перегружены. Но это никого не волнует», - объяснила женщина.

Она отметила, что врачи перегружены еще и потому, что обновления системы автоматизации документооборота для медицинских учреждений выходят без предупреждений. Изучать программу приходится во время приёма, из-за чего на пациента просто не остается времени.

«На пациента за 15 минут приема нет времени взглянуть - нужно заполнить талон в старой программе, в новую программу ввести "стандартный шаблон" на нестандартного пациента. На документацию нет времени - врачи выходят по воскресеньям в свое личное время и бесплатно доделывать то, что не успели. Это ненормально»,- констатирует жительница.

С ней согласилась другая пользователь соцсетей: «Да, то, что творится в этом чате, это ненормально. Такого не должно быть!»

По ее мнению, вице-премьер не должна просить пользователей писать ей в личные сообщения: «"Напишите в личные сообщения" - уровень нашей медицины в Удмуртии. И ведь пишем, мы пишем, те, кто побойчее, понаглее, понапористее. Мы требуем своё. Но не все такие. Не все пишут, не все требуют. Те, кто терпит, запускают болезнь и умирают. Их жаль. Но их выдавила из жизни наша организация медпомощи».