ИТОГИ НЕДЕЛИ
Погибшие в спецоперации на территории Украины и проверка влияния работы завода керамзита в Ижевске на здоровье местных жителей — самые важные и интересные новости рабочей недели.

Назначение

Эрик Уразов с 1 февраля назначен на должность заместителя Главы МО "Город Можга". По собственному признанию, он сразу же занаялся мониторингом проблемной для города ситуации с отоплением.

Фото: Можга 24

Погибли в спецоперации

28 января в Завьяловском районе Удмуртии простились с погибшим в ходе спецоперации Сергеем Коневым. Посмертно его представили к государственной награде.

В Завьяловском районе Удмуртии 30 января прошли похороны погибшего в ходе специальной военной операции на Украине рядового Альберта Ямалиева.

2 февраля в Удмуртии простились с погибшим в ходе проведения спецоперации на территории Украины Кириллом Андриановым.

Фото: ЧП ДТП Ижевск Удмуртия / ВК

Другие происшествия

Сотрудники отдела МВД России «Малопургинский» установили и задержали водителя автомобиля КамАЗ – 35-летнего жителя Татарстана. По его вине погибла пожилая женщина в Малопургинском районе Удмуртии. Водитель скрылся с места ДТП.

Суд избрал меру пресечения молодым людям, обвиняемым в убийстве женщины и ее 12-летнего сына в Завьяловском районе Удмуртии — заключение под стражу на срок 1 месяц 26 суток.

30 января эвакуатор заглох на ж/д переезде перед движущейся электричкой, следующей из Ижевска в Глазов. Машинист электрички попытался экстренно затормозить, но не получилось: слишком небольшое расстояние оставалось до автомобиля.

ФСБ задержало на станции «Москва-Курская» группу школьников из подмосковного города Чехова, совершивших диверсию на железнодорожном перегоне Курского направления. Всем им грозит пожизненное тюремное заключение.

15 лет лишения свободы грозит ижевчанину за убийство 22-летней давности. Житель Ижевска совершил убийство в 1999 году, когда ему было 19 лет.

В Ижевске будут судить руководителя частной стоматологической клиники. 55-летней женщине предъявляют обвинение по двум статьям уголовного кодекса РФ: 159 (мошенничество) и 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации). Ущерб составил почти 200 тысяч рублей.

31 января в Игринском районе Удмуртии полицейский автомобиль, транспортировавший задержанного преступника, во время обгона столкнулся в КамАЗом. Погибли три человека. Позже следственные органы возбудили по факту ДТП уголовное дело.

1 февраля в Можге произошла очередная авария. Примерно в 15:00 в Можге на улице Короленко прорвало трубопровод холодного водоснабжения. В 16:45 Михаил Трофимов сообщил, что работы по устранению порыва на улице Короленко завершены.

МУП «СпДУ» в Ижевске поставлял горячую воду в многоквартирный дом по адресу Воткинское шоссе, 114 с занижением температуры. Виновное должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности. МУП оштрафовали.

1 февраля Завьяловский районный суд Удмуртии заслушал свидетелей стороны обвинения по делу бывшего президента адвокатской палаты Дмитрия Талантова.

Фото: Деловой Квадрат

Новости Минздрава

5 тысяч детей осмотрели врачи Удмуртии в ДНР и Запорожье за два месяца. У 5-7% детей выявили различные патологии по урологии и хирургии.

Стоматолога, терапевта и эндокринолога не хватает в Шарканской больнице Удмуртии. Новые сотрудники могут устроиться в больницу по программе «Земский доктор» и получить 1,5 млн рублей.

Стоматологическая поликлиника на 40 лет Победы в Ижевске 50 лет работала без капитального ремонта, пока не пожаловались пациенты. В настоящее время два кабинета (хирургический и лечебный) готовы. Операционную еще ремонтируют. В планах – ремонт коридоров и холла.

Вице-премьер Удмуртии Эльвира Пинчук лично убедилась в том, что жалобы жителей республики на трудности, возникающие при записи к врачу, не беспочвенны.

За первый год работы специалисты травматологии ГКБ №6 в Ижевске приняли более 74 тысяч пациентов, из которых примерно 40 тысяч - в экстренном порядке. Текучки кадров в новой травматологии ГКБ №6 Ижевска нет.

В Удмуртии успешно прооперировали пациента из другого региона России. У него была 30-сантиметровая саркома.

Фото: пресс-служба минздрава УР

Новости Удмуртии

В Минпромторге Удмуртии нашли простой способ не только активизировать работу головного мозга, но и укрепить коллективный дух министерства — это спортивные пятиминутки.

За январь-ноябрь 2022 года численность населения Удмуртии уменьшилась на 5507 человек. Это меньше, чем за аналогичный период 2021 года, когда показатель составил 8189 человек.

В конкурсе «Миссис Вселенная» в Болгарии примет участие директор Языкового центра из Ижевска – Елена Максимова. Она уже победила в конкурсе «Миссис Удмуртия», затем отправилась в Москву на «Миссис Россия», где стала второй вице-миссис.

С 27 января на 14 месяцев закрыли движение для транспорта по улице Серова на участке между улицами 8-е марта и Шишкина в Ижевске. Здесь начали создавать проезд по переулку к строящимся жилым комплексам.

31 января на пресс-конференции вице-премьер Удмуртии Ольга Абрамова пожаловалась на отсутствие острых вопросов от журналистов. Она напомнила о скандальной истории в СПК «Заречный» с коровами по уши в навозе, о которой сама узнала из соцсетей.

Российский Красный Крест в результате объявленного национального сбора средств получил внушительную сумму — более 3 млн 456 тыс. рублей — на помощь пострадавшим в школе №88 в Ижевске 26 сентября 2022 года.

31 января в Ижевске общественники и чиновники обсудили причины появления красного снега в Ленинском районе. Выяснилось, что в выпадении осадков в виде кирпичной пыли повинен сильный южный ветер. Населению разъяснили: Работа завода не представляет угрозы жизни и здоровью ижевчан.

Ночью с 31 января на 1 февраля в Удмуртию вернулись добровольцы.

По словам Александра Бречалова, у бойцов отряда специального назначения закончились служебные контракты.

1 февраля вице-премьер Удмуртии Ольга Абрамова выехала по сообщению жителей об истощенных грязных коровах в СПК «Заречный» Глазовского района.

2 февраля депутаты Камбарского района подали обращение в Совет депутатов. Они предлагают создать рабочую группу по контролю рекультивации территории, на которой было предприятие по уничтожению химических отходов. Также они хотят проконтролировать строительство на этой территории завода по переработке опасных отходов (ПТК).

В Удмуртии с 1 марта повысится плата за проезд по мостам через Каму и Буй.

Другие новости

Ровно 90 лет назад, 30 января 1933 года Адольф Гитлер был назначен канцлером (главой правительства) Германии. Это событие стало началом 12-летней наиболее страшной страницы в истории всего немецкого народа.

31 января 34-летняя женщина прогуливалась по Красной площади с теленком, и была за это задержана. Полицейским она заявила, что приобрела животное на «Авито». Также выяснилось, что она является гражданкой Соединенных Штатов Америки.

Ровно 80 лет назад, 2 февраля 1943 года, завершилась Сталинградская битва. Во время выступления на праздничном концерте, посвященном этому событию, Владимир Путин заявил, что в случае военного противостояния Запада с Россией применением одной только бронетехники дело не закончится. В тот же день спикер Госдумы Вячеслав Володин пообещал, что немецкие танки «Леопард» будут уничтожены, как фашистские «Тигры» в Сталинграде в 1943 году. Деловой квадрат приводит хронику прменения танков «Тигр» на советско-германском фронте в 1942 и начале 1943 года, из которой следует, что ни одного такого танка под Сталинградом у гитлеровцев не было...

Пельменьфест

Кафе и рестораны Ижевска предлагают посетителям попробовать пельмени из специального меню, которое приурочено к празднованию ежегодного этногастрономического фестиваля «Всемирный день пельменя».

Фото: пресс-служба администрации Ижевска