• 02 февраля 2023 16:46
  • 920
  • Время прочтения: 4 мин

Строительство завода по переработке опасных отходов в Камбарке хотят взять под контроль

Строительство завода по переработке опасных отходов в Камбарке хотят взять под контроль Фото: Камбарка/Википедия
2 февраля депутаты Камбарского района подали обращение в Совет депутатов. Они предлагают создать рабочую группу по контролю рекультивации территории, на которой было предприятие по уничтожению химических отходов. Также они хотят проконтролировать строительство на этой территории завода по переработке опасных отходов (ПТК). Об этом сообщает депутат Эдуард Глухов.

В своем обращении депутаты от партии КПРФ заявляют о высокой потенциальной опасности намечаемого производства ПТК Камбарка. Упоминается, что ежегодно на его территорию планируют завозить 50 тысяч тонн опасных отходов, их временное хранение и два одновременно работающих опасных производства. Одно по технологии пламенного сжигания, другое по технологии физико-химической обработки в растворах.

«Выражаем обеспокоенность и просим уделить повышенное внимание созданию названного производства ФГУП "ФЭО" на территории нашего района, с дополнительным наложением депутатского контроля на намечаемую деятельность, включая контроль за ходом ликвидационных мероприятий на объекте, за ходом строительства и возможность привлечения экспертов к контролю в интересах жителей Камбарки», - пишут в обращении народные избранники.

Они приводят нормы закона, на основании которых имеют право вести контроль и требовать безопасности для жителей Камбарки - ст.ст. 3, 4.2 ФЗ «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ.

«Мы должны быть уверены в нашей безопасности, в своевременном предупреждении вреда природе и здоровью наших жителей от намечаемой деятельности», - говорится в обращении.

В задачи рабочей группы входит информирование жителей; встречи с заказчиком и сотрудниками ПТК Камбарка с целью получения ответов на волнующие население вопросы; организация посещения объекта; ознакомление с рабочей документацией объекта; проведение

дополнительных измерений загрязняющих факторов окружающей

среды на площадках ПТК Камбарка с привлечением независимых экспертов и так далее.

Обращение подписали восемь депутатов.

1/2
Фото: Эдуард Глухов
2/2

Напомним, в январе стало известно, что к 15 июня 2024 года в Камбарке на территории бывшего предприятия по уничтожению люизита построят комплекс по переработке отходов I-II классов опасности стоимостью 11,3 млрд рублей. Торги уже состоялись. Строительством займется АО «Концерн Титан-2».