• 02 февраля 2023 14:44
  • 313
  • Время прочтения: 1 мин

День сурка пришел в Канаду и США из Древнего Рима

День сурка пришел в Канаду и США из Древнего Рима Фото: evakroterion.livejournal.com
День сурка - традиционный народный праздник в Канаде и США, отмечаемый ежегодно 2 февраля. Традиция идет из Древнего Рима, где 2 февраля ежегодно отмечался День ежа. Долгосрочный прогноз в этот день строился на поведении разбуженного ежа, который видел или не видел свою тень. Об этом сообщает новостной портал calend.ru.

По информации портала, в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы, и по его поведению можно судить о близости наступления весны.

Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору — зима скоро закончится, и весна в этот год ожидается ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору — будет еще шесть недель зимы. В некоторых городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвященные местным метеорологическим суркам, собирающие многочисленных туристов.

История возникновения праздника уходит корнями в очень давние времена, когда 2 февраля по Григорианскому календарю христианами Европы стало отмечаться Сретение Господне. Уже тогда погоду именно в этот день считали ответственной за характер приближающегося начала долгожданной весны. В Северной Америке до сих пор популярна старая шотландская поговорка: Если в день Сретения ясно и безоблачно, то быть двум зимам в году!

Сурок, живущий на Индюшачьей Горке местечка Панксутони, в горах штата Пенсильвания (США), - самый первый официальный сурок-метеоролог. Вот уже 136 лет, начиная с 1887 года, люди следят за прогнозами пенсильванского сурка. В честь этого события в штате проводится ежегодный фестиваль, ставший всемирно известным после выхода фильма «День сурка», звездой которого явился сурок по кличке Фил - самый знаменитый «грызун-синоптик» в Америке.