• 01 февраля 2023 19:34
  • 294
  • Время прочтения: 1 мин

Роспотребнадзор: деятельность кирпичного завода не представляет угрозы жизни и здоровью ижевчан

Роспотребнадзор: деятельность кирпичного завода не представляет угрозы  жизни и здоровью ижевчан Фото: www.izh.ru
31 января в Ижевске общественники и чиновники обсудили причины появления красного снега в Ленинском районе. Выяснилось, что в выпадении осадков в виде кирпичной пыли повинен сильный южный ветер. Работа завода не представляет угрозы жизни и здоровью ижевчан, сообщает пресс-служба города.

Круглый стол инициировала Общественная палата Ижевска. Тема обсуждения - соседство завода кирпича и керамзита с жилыми домами Ленинского района.

В январе выбросы с завода были настолько интенсивны, что снег окрасился в красный цвет. Сообщение об этом облетело все региональные и федеральные СМИ.

По словам исполнительного директора Ижевского завода кирпича и керамзита Василия Мартынова, предприятие работает круглосуточно каждый день, и разовых выбросов в атмосферу не бывает.

- Осадок кирпичной пыли связан с неблагоприятными погодными условиями, когда в течение нескольких дней дул сильный южный ветер. Именно это явление привело к ситуации, которая обеспокоила жителей Ленинского района.

Он напомнил, что с 2021 года предприятие реализует пятилетнюю программу, которая на 70% снизит влияние работы предприятия на экологию. Мартынов отметил, что завод регулярно отчитывается по реализации программы перед надзорными организациями.

Представитель Роспотребназора заявил, что в 2021 году впервые в управление поступили жалобы от жителей Ленинского района на выбросы с завода, были организованы проверки и социально-гигиенический мониторинг воздуха вблизи предприятия.

- В январе 2023 года управление получило 11 обращений от граждан. По ним проводится проверка, результаты лабораторных исследований в ближайшее время будут представлены заявителям и общественности. По предварительным выводам, деятельность предприятия не представляет угрозы жизни и здоровью горожан, - сказал заместитель руководителя Роспотребнадзора Михаил Трофимов.

Минздрав доложил, что в больницах не зарегистрировано заболеваний, связанных с загрязнением атмосферы глиняной пылью. Медиков больше беспокоят бронхо-легочные болезни ижевчан, вызванные курением и аллергическими реакциями.

Сергей Пермяков, председатель комиссии по экологии, ЖКХ и развитию Общественной палаты Удмуртии, выступил с призывом сделать всю информацию по мониторингу воздуха у завода максимально открытой для горожан.

- Жители должны понимать, что на самом деле происходит, - аргументировал он.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев напомнил, что завод кирпича и керамзита работает 60 лет, в его коллективе 200 сотрудников, которые тоже живут в микрорайоне. По его мнению, необходимо сохранить предприятие, которое поставляет материалы для строительства. Завод должен работать, развиваться, но при этом не доставлять беспокойства людям. Городские власти готовы организовать дополнительные компенсационные высадки деревье вокруг предприятия.

Участники совещания приняли решение обратиться к руководству завода с предложением провести встречи с жителями ближайших домов и представить им свою экологическую программу.