• 01 февраля 2023 13:58
  • 177
  • Время прочтения: 1 мин

Александра Невзорова заочно приговорили к 8 годам колонии

Александра Невзорова заочно приговорили к 8 годам колонии Фото: wisto.ru
Журналиста Александра Невзорова заочно приговорили к восьми годам колонии за распространение фейков о российской армии. Об этом сообщает РИА «Новости».

По информации агентства, в ходе судебного заседания в Басманном суде Москвы государственный обвинитель попросил признать Александра Невзорова виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 207.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет колонии общего режима. Он также попросил суд запретить Невзорову четыре года администрировать сайты и иные ресурсы.

По данным издания BFM.ru, Назначенный Невзорову адвокат Надежда Федосеева попросила оправдать журналиста в связи с отсутствием состава преступления, а также назвала его преследование «ущемлением законных прав репортера». Адвокат отметила, что Невзоров работал в соответствии с законом «О СМИ», а его дело идет «вразрез» с Конституцией РФ.

В итоге судья Евгения Николаева приняла решение «назначить Невзорову наказание в виде 8 лет колонии». Помимо этого, ему на четыре года запретили администрировать интернет-ресурсы после выхода из колонии.

Александр Невзоров (признан в РФ иностранным агентом) - российский журналист, телеведущий, кинорежиссер и бывший депутат Госдумы (с 1993 по 2007 год). В марте 2022 года, после начала СВО, Невзоров с супругой Лидией уехали в Израиль. Позднее сообщалось, что они переехали в Италию, где, как указывали СМИ, у них есть вид на жительство и недвижимость. В настоящий момент журналист находится на гастролях в Канаде, а также планирует организовать выступления в США.