НОВОСТНАЯ СРЕДА
Закрытие проезда по улице Серова и судебное заседание по делу бывшего президента адвокатской палаты Дмитрия Талантова — самые важные и интересные события начала рабочей недели от редакции «Делового квадрата».

Новости Минздрава

5 тысяч детей осмотрели врачи Удмуртии в ДНР и Запорожье за два месяца. У 5-7% детей выявили различные патологии по урологии и хирургии.

Стоматолога, терапевта и эндокринолога не хватает в Шарканской больнице Удмуртии. Новые сотрудники могут устроиться в больницу по программе «Земский доктор» и получить 1,5 млн рублей.

Стоматологическая поликлиника на 40 лет Победы в Ижевске 50 лет работала без капитального ремонта, пока не пожаловались пациенты. В настоящее время два кабинета (хирургический и лечебный) готовы. Операционную еще ремонтируют. В планах – ремонт коридоров и холла.

Вице-премьер Удмуртии Эльвира Пинчук лично убедилась в том, что жалобы жителей республики на трудности, возникающие при записи к врачу, не беспочвенны.

Погибли в спецоперации

28 января в Завьяловском районе Удмуртии простились с погибшим в ходе спецоперации Сергеем Коневым. Посмертно его представили к государственной награде.

В Завьяловском районе Удмуртии 30 января прошли похороны погибшего в ходе специальной военной операции на Украине рядового Альберта Ямалиева.

Фото: Caleb Hernandez Belmonte / Unsplash

Другие происшествия

Сотрудники отдела МВД России «Малопургинский» установили и задержали водителя автомобиля КамАЗ – 35-летнего жителя Татарстана. По его вине погибла пожилая женщина в Малопургинском районе Удмуртии. Водитель скрылся с места ДТП.

Суд избрал меру пресечения молодым людям, обвиняемым в убийстве женщины и ее 12-летнего сына в Завьяловском районе Удмуртии — заключение под стражу на срок 1 месяц 26 суток.

30 января эвакуатор заглох на ж/д переезде перед движущейся электричкой, следующей из Ижевска в Глазов. Машинист электрички попытался экстренно затормозить, но не получилось: слишком небольшое расстояние оставалось до автомобиля.

ФСБ задержало на станции «Москва-Курская» группу школьников из подмосковного города Чехова, совершивших диверсию на железнодорожном перегоне Курского направления. Всем им грозит пожизненное тюремное заключение.

15 лет лишения свободы грозит ижевчанину за убийство 22-летней давности. Житель Ижевска совершил убийство в 1999 году, когда ему было 19 лет.

В Ижевске будут судить руководителя частной стоматологической клиники. 55-летней женщине предъявляют обвинение по двум статьям уголовного кодекса РФ: 159 (мошенничество) и 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации). Ущерб составил почти 200 тысяч рублей.

31 января в Игринском районе Удмуртии полицейский автомобиль, транспортировавший задержанного преступника, во время обгона столкнулся в КамАЗом. Погибли три человека. Позже следственные органы возбудили по факту ДТП уголовное дело.

Сегодня, 1 февраля, Завьяловский районный суд Удмуртии заслушал свидетелей стороны обвинения по делу бывшего президента адвокатской палаты Дмитрия Талантова.

Фото: Деловой Квадрат

Другие новости

В Минпромторге Удмуртии нашли простой способ не только активизировать работу головного мозга, но и укрепить коллективный дух министерства — это спортивные пятиминутки.

За январь-ноябрь 2022 года численность населения Удмуртии уменьшилась на 5507 человек. Это меньше, чем за аналогичный период 2021 года, когда показатель составил 8189 человек.

В конкурсе «Миссис Вселенная» в Болгарии примет участие директор Языкового центра из Ижевска – Елена Максимова. Она уже победила в конкурсе «Миссис Удмуртия», затем отправилась в Москву на «Миссис Россия», где стала второй вице-миссис.

С 27 января на 14 месяцев закрыли движение для транспорта по улице Серова на участке между улицами 8-е марта и Шишкина в Ижевске. Здесь начали создавать проезд по переулку к строящимся жилым комплексам.

Ровно 90 лет назад, 30 января 1933 года Адольф Гитлер был назначен канцлером (главой правительства) Германии. Это событие стало началом 12-летней наиболее страшной страницы в истории всего немецкого народа.

31 января на пресс-конференции вице-премьер Удмуртии Ольга Абрамова пожаловалась на отсутствие острых вопросов от журналистов. Она напомнила о скандальной истории в СПК «Заречный» с коровами по уши в навозе, о которой сама узнала из соцсетей.

Российский Красный Крест в результате объявленного национального сбора средств получил внушительную сумму — более 3 млн 456 тыс. рублей — на помощь пострадавшим в школе №88 в Ижевске 26 сентября 2022 года.

Кафе и рестораны Ижевска предлагают посетителям попробовать пельмени из специального меню, которое приурочено к празднованию ежегодного этногастрономического фестиваля «Всемирный день пельменя».

Фото: пресс-служба администрации Ижевска

Праздники и Обед выходного дня

31 января отмечается День русской водки. Дело в том, что в этот день в 1865 году великий российский ученый Д.И. Менделеев защитил докторскую диссертацию по теме «О соединении спиртов с водою». Рассказываем о том, сколько будет если 0,4 литра спирта смешать с 0,6 литра воды. Сразу предупреждаем, что ответ «1 литр» - НЕВЕРНЫЙ!

Продолжаем рубрику "Обед выходного дня". На этот раз издатель "Делового Квадрата" Наталья Кондратьева предлагает приготовить блюдо из паназиатской кухни в честь китайского нового года, который сами жители Поднебесной отмечают на проятжении 15 дней. Присоединяйтесь!