• 01 февраля 2023 13:08
  • 1 004
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии суд заслушал свидетелей стороны обвинения по делу Дмитрия Талантова

В Удмуртии суд заслушал свидетелей стороны обвинения по делу Дмитрия Талантова Фото: Деловой Квадрат
Сегодня, 1 февраля, Завьяловский районный суд Удмуртии заслушал свидетелей стороны обвинения по делу бывшего президента адвокатской палаты Дмитрия Талантова. На заседании присутствовала корреспондент «Делового Квадрата».

В начале заседания Дмитрий Талантов поставил суд в известность о том, что плохо себя чувствует – у него поднялось давление. Состояние близкое к гипертоническому кризу, но он держится.

Заседание началось.

Сторона обвинения зачитала свидетельское показание сына Талантова – Романа. Сейчас он находится в Москве.

Роман с большой теплотой отозвался об отце, сказав, что он ему не только хороший отец, но и хороший друг. Также он отметил, что папа всегда жалел и заступался за слабых. Осознанно отказался принимать в пищу мясо, потому что не переносит жестокое отношение и убийство кого бы то ни было. Всегда выступал против любых военных действий, в том числе, военных действий на Украине. Потому что понимал, что это приведет к смерти детей, женщин, стариков. По словам Романа, он знал, что отец пишет об этом в своих соцсетях. На его предостережения, отец отвечал, что нет ничего страшного, потому что в постах он пишет правду, а судят за ложь. Кроме того, Роман высказал озабоченность здоровьем отца, он перечислил несколько заболеваний, которыми страдает Дмитрий Талантов.

Следующим свидетелем должен был выступить сотрудник московской полиции Иван Серегин. Он тоже не приехал на заседание, так как живет и работает в Москве, но готов выступить по видеоконференцсвязи.

У подсудимого и его адвоката Биянова к нему много вопросов. Необходимо личное присутствие Серегина, его ждут на следующем заседании, 8 февраля.

Далее Талантов попросил перевести заседание в закрытый режим на время своего выступления, он будет говорить о состоянии своего здоровья и не хочет, чтобы подробности стали достоянием общественности.

- Это вас долго не задержит. Всего 10 минут, - сказал Талантов слушателям, выходящим в коридор.

После заседания журналист «Делового Квадрата» спросила Павла Биянова: «Получает ли Дмитрий Николаевич необходимое лечение, есть ли у него лекарства от давления?»

- Нет, - ответил адвокат.

Напомним, 62-летнего Дмитрия Талантова обвиняют по ст. 282 (возбуждение ненависти или вражды с использованием служебного положения) и по ст. 207.3 УК РФ (фейки за ВС РФ). Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Его задержали в конце июня 2022 года в Ижевске, доставили в Москву, где заключили в СИЗО Медведь, в декабре 2022 года его этапировали в Ижевск в СИЗО-1. 18 января начался судебный процесс. 20 января совет адвокатской палаты УР переизбрал своего президента. Сейчас президент АП УР - Людмила Лямина.