• 01 февраля 2023 12:02
  • 167
  • Время прочтения: 1 мин

«Газпром» на 20% увеличил прокачку газа через недружественную Украину

«Газпром» на 20% увеличил прокачку газа через недружественную Украину Фото: pexels
По сравнению с январем «Газпром» на 20% увеличил транзитную прокачку российского газа через недружественную Украину. Об этом сообщает агентство РБК со ссылкой на данные компании.

По информации агентства, по состоянию на 1 февраля объем прокачки через газоизмерительную станцию (ГИС) «Суджа» увеличился на 20% и составил 29,4 млн кубометров. Для сравнения: 31 января через территорию Украины было прокачано 24,5 млн кубометров газа.

В течение 2022 года «Газпром» неоднократно сокращал объем прокачки через Украину. Последний раз компания сообщала об этом 20 января 2023 года. Тогда через ГИС «Суджа» было подано 24,4 млн кубометров газа по сравнению с 25,1 млн кубометров днем ранее.

По информации интернет-издания forbes.ru, компания «Газпром» регулярно отправляет ежемесячные платежи украинскому «Нафтогазу» за прокачку российского природного газа через Украину. Контракт между «Газпромом» и «Нафтогазом» был заключен в конце 2019 года и рассчитан до конца 2024 года. Тариф на прокачку российского газа не раскрывается.

Отмечается, что на сегодня транзитная ветка через Украину остается единственным маршрутом поставок российского газа в страны Западной и Центральной Европы. Также «Газпром» поставляет газ по «Турецкому потоку» и «Голубому потоку» в страны Южной и Юго-Восточной Европы. Прокачка по газопроводу «Ямал-Европа» остановлена в марте, «Северному потоку» - остановлена после взрыва на газопроводе в конце сентября прошлого года.