• 01 февраля 2023 10:30
  • 197
  • Время прочтения: Меньше минуты

20 млн роз ежегодно планируют производить в Удмуртии

20 млн роз ежегодно планируют производить в Удмуртии Фото: Valeriia Miller / Pexels
После завершения строительства оранжерейного комплекса в Сарапуле объем производства срезанных роз в Удмуртии достигнет 20 миллионов штук, это 20% российского рынка. О близком завершении инвестпроекта по строительству сообщила зампред правительства республики Ольга Абрамова.

— В качестве очень крупного инвестиционного проекта на территории Сарапула строится большая цветочная оранжерея. Ее планируют сдать в эксплуатацию уже в нынешнем году. В 2021 и 2022 году была завершена работа по строительству такой же теплицы на территории Ижевска. Таким образом, Удмуртская Республика в совокупности сможет обеспечить около 20% российского рынка свежесрезанных роз. Этот амбициозный проект станет визитной карточкой агропромышленного комплекса региона, — отметила Ольга Абрамова.

Общий объем инвестиций планируется более 1,5 млрд рублей. Благодаря этому в оранжереях смогут выращивать 6,9 млн штук роз в год, идентичные по качеству лучшим производителям Эквадора, Колумбии, Кении и Израиля. Поставлять цветы будут по всей России, а себестоимость одной розы снизится примерно на 30%. Реализует этот амбициозный проект ООО «Объединенная цветочная компания».