• 31 января 2023 07:33
  • 810
  • Время прочтения: 1 мин

Сколько будет 0,4 литра спирта плюс 0,6 литра воды? Ответ «1 литр» - НЕВЕРНЫЙ!

Сколько будет 0,4 литра спирта плюс 0,6 литра воды? Ответ «1 литр» - НЕВЕРНЫЙ! Фото: Bookmix
Вопрос: Что получится, если смешать 0,4 литра чистого спирта 0,6 литра воды? А вот и неправильно! В таком случае вы получите лишь 0,97 литра водки. Россиянин Дмитрий Менделеев был первым, кто научно обосновал этот результат и «реабилитировал» технологов винзаводов, которых хозяева долгие годы обвиняли в воровстве спирта.

Для начала приведем решение технологической задачи. Для того, чтобы получить ровно один литр 40-градусной водки, необходимо смешать 421 мл этилового спирта (95-процентного) и 607 мл воды. Это значит, что в данном примере 421+607 равно вовсе не 1028, а ровно 1000 мл (или одному литру)!

А теперь совсем чуточку истории. Итак, русская водка, конечно же, существовала задолго до научных работ Менделеева. Точное место и время появления этого напитка до сих пор неизвестны, но его приоритет наиболее обоснованно оспаривается Польшей, Россией, Финляндией и Швецией. Однако, в первой половине 19-м века в нашей стране действовали три стандарта изготовления русской водки: 38 %, 44 % и 47 %. Уже с 1866 года всем российским производителям водки было рекомендовано перейти на единую концентрацию в 40 %. Почему это произошло?

Дело в том, что 31 января 1865 года великий российский ученый защитил докторскую диссертацию по теме «О соединении спиртов с водою». Эта фундаментальная работа стала основой выдвинутой Дмитрием Ивановичем гидратной теории растворов. Ученый установил, что в водно-спиртовом растворе молекулы этих веществ существуют не изолированно, а образуют единое целое – так называемый гидрат спирта. Чтобы связать все молекулы обоих веществ друг с другом, необходимо придерживаться концентрации ровно в 40 градусов...

Впоследствии в 1887 году Дмитрий Иванович опубликовал обширную работу, целая глава в которой была посвящена растворам спиртов в воде. Там же приводились сделанные им расчеты приготовления таких растворов. Именно эта таблица до сих пор является настольной книгой всех предприятий-производителей водочной продукции.