• 30 января 2023 15:33
  • 664
  • Время прочтения: Меньше минуты

Совершившим диверсию на железной дороге в Подмосковье школьникам грозит пожизненное заключение

Совершившим диверсию на железной дороге в Подмосковье школьникам грозит пожизненное заключение Фото: province.ru
ФСБ задержало на станции «Москва-Курская» группу школьников из подмосковного города Чехова, совершивших диверсию на железнодорожном перегоне Курского направления. Всем им грозит пожизненное тюремное заключение. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

По информации агентства, трое учащихся 8-го класса вступили в контакт с неизвестными лицами, которые за денежное вознаграждение предложили им повредить объекты транспортной инфраструктуры РЖД.

- Получив соответствующие инструкции, школьники прибыли в назначенное место и исполнили поручение злоумышленников, осуществив видеосъемку своих противоправных действий на камеру мобильного телефона в целях подтверждения факта совершения преступления и получения за это денежных средств, - говорится в сообщении ФСБ.

Отмечается, что правоохранительными органами устанавливаются все обстоятельства произошедшего, решается вопрос о привлечении задержанных к уголовной ответственности. Данные действия в зависимости от обстоятельств квалифицируются по ст. 205 УК РФ (Террористический акт) либо по ст. 281 УК РФ (Диверсия). За эти деяния предусмотрена уголовная ответственность сроком от 10 лет до пожизненного лишения свободы, в том числе для лиц, достигших 14-летнего возраста.