Сегодня 90 лет со дня прихода Гитлера к власти Фото: Газета.ру
Ровно 90 лет назад, 30 января 1933 года Адольф Гитлер был назначен канцлером (главой правительства) Германии. Это событие стало началом 12-летней наиболее страшной страницы в истории всего немецкого народа.

Начнем с того, что на учредительном заседании «Немецкой рабочей партии», проходившем в мюнхенской пивной 5 января 1919 года, в ее ряды записалось всего 40 человек. Однако, будущего бесноватого диктатора среди них не было. Гражданин соседней Австрии, малоизвестный художник и, награжденный двумя Железными крестами фронтовик, - Адольф Гитлер вступил в НРП лишь пол года спустя и получил партбилет за номером 55.

Во многих СМИ можно прочесть неверное утверждение о том, что настоящая фамилия этого человека была Шикльгрубер. На самом деле, отец Адольфа сменил фамилию на Гитлер еще за 12 лет до рождения своего всемирно известного сыночка. Что касается информации о «не совсем арийском» происхождении фюрера, то эти слухи были распущены теми «соратниками» Гитлера, которые пытались остановить его стремительное восхождение к вершинам власти.

Примечательно, что немецкие фашисты таковыми себя никогда не называли. В 1920 году НРП была переименована в НСДАП (национал-социалистическая немецкая рабочая партия). В это время она насчитывала всего 190 человек, но для обмана общественности нумерация членских билетов начиналась с цифры 500. В одном из послевоенных кинофильмов рассказывалось о том, какая охота развернулась после 1933 года за обладание партбилетами с трехзначными номерами. Ведь многие будущие руководители рейха, до прихода нацистов к власти не состояли в их партии, а некоторые даже вели с ними борьбу.

Но все же впервые фашисты дорвались до власти вовсе не в Германии. В октябре 1922 года главой правительства Италии был назначен бывший журналист Бенитто Муссолини - лидер движения «Фашио ди Комбатименто», что в переводе с итальянского означает «Союз борьбы». От слова «фашио» (союз, пучок, связка) и произошел термин «фашизм». Как известно, сторонники фашистов в Италии носили черные рубашки, тогда как в Германии они облюбовали коричневый цвет (это было, пожалуй, единственное различие между ними), тогда как их партийные лозунги точностью копировали друг друга.

Причина такого родства кроется в том, что эти две страны больше всего пострадали от Первой мировой войны. В то время эмиграция из Италии в Америку была самой большой в мире и достигала семисот тысяч человек ежегодно. Положение в Германии было вовсе катастрофичным т.к. по условиям Версальского мира немцы должны были выплачиваться странам-победителям огромные репарации (срок этих выплат заканчивался аж в 1969 году!) Все это было помножено на чудовищное унижение Германии, от которой Франция и Польша откололи треть ее территории. И даже крохотная Литва отщипнула от некогда могущественной страны свой кусок в виде города Мемель (ныне Клайпеда). Надо ли говорить о том, почему миллионы немцев впадали в настоящий экстаз, слушая лозунги нацистов, обещавших вернуть Германии былую славу?

Любопытно, что все символы и атрибуты для своего движения нацисты позаимствовали у древних народов, объявленных предками «истинных арийцев». Так, вскинутая рука - это ничто иное, как приветствие легионеров Древнего Рима. Гримаса истории заключается в том, что могущественная Римская империя пала под ударами варваров, среди которых были и германские племена. В 476 году именно вождь германских наемников по имени Одоакр низложил последнего римского императора Ромула Августула.

С эмблемой в виде свастики тоже случился прокол. Дело в том, что у арийских народов, населявших когда-то территорию от Индийского океана до Атлантического, свастика была символом Солнца. Этот знак до сих пор является эмблемой индийской пароходной компании с той лишь разницей, что концы свастики должны быть закручены против часовой стрелки. Такое изображение знака Солнца соответствовало представлениям древних ариев о правильном устройстве мира. «Новые арийцы», не удосужившись разобраться во всех этих тонкостях, нарисовали на своем знамени свастику, символизирующую движение против мирового порядка. Столь вольное обращение с древней символикой, имеющей глубинный смысл, как известно, довольно плачевно закончилось для германских нацистов.

До того, как знамя со свастикой перестало реять над городами Европы и самой Германии, предстоял долгий путь длиною в 12 лет. А тогда, в январе 1933-го казалось, что фашизм торжествует. Однако, вождю нацистов даже не понадобилось захватывать власть. Ее вручили Гитлеру германские олигархи, оказавшиеся на грани разорения из-за всемирного экономического кризиса тех лет. Именно они обратились к президенту страны с просьбой назначить Адольфа Гитлера канцлером. Подчиняясь их нажиму, 30 января престарелый и больной Пауль фон Гинденбург поручил предводителю нацистов сформировать временное правительство Германии со сроком полномочий до ближайших всеобщих выборов (т.е. менее чем на полтора месяца).

Гитлер тоже начал с того, что распустил Рейхстаг (парламент Германии). Когда вечером 27 февраля 1933 в здании Рейхстага, произошел сильнейший пожар, нацисты обвинили в этом преступлении троих болгарских коммунистов – Димитрова, Попова и Танева, а также душевнобольного голландца Ван дер Люббе (впоследствии было установлено, что несколько десятков поджигателей с бензиновыми канистрами проникли в задание через подземный коридор из Дворца председателя Рейхстага, которым в то время был не кто иной, как Герман Геринг!) Уже на следующий день появился чрезвычайный президентский декрет, который давал властям неограниченные полномочия в производстве арестов и обысков, предусматривал введение смертной казни по политическим мотивам и бессрочной каторги. Против соперников партии нацистов развернулся настоящий террор.

Но, несмотря на все старания, на выборах 5 марта 1933 года, абсолютного большинства голосов нацисты так и не получили. За них проголосовали лишь 44 процента избирателей. Только после аннулирования всех депутатских мандатов от Компартии Германии, нацисты заняли две трети мест в Рейхстаге, необходимые им для протаскивания своих законов. Следуя примеру российских большевиков, партия германских нацистов присвоила себе монопольное право распоряжаться судьбами целого народа.

После смерти Гинденбурга, наступившей 2 августа 1934 года, президентский пост в Германии был упразднен и Гитлер получил всю полноту власти в стране. А вскоре после этого, бывший ефрейтор произвел себя в главнокомандующие вооруженными силами Германии. До начала Второй мировой войны, которая унесет 55 миллионов жизней, оставалось всего пять лет…