• 30 января 2023 13:45
  • 100
  • Время прочтения: 1 мин

Индекс МосБиржи в ходе торгов в пятницу вернулся к отметке 2190 пунктов

Индекс МосБиржи в ходе торгов в пятницу вернулся к отметке 2190 пунктов Фото: pexels
Индекс МосБиржи (+0,7%) в ходе торгов в пятницу вернулся к отметке 2190 пунктов. На рынке преобладали позитивные настроения. Об этом сообщил ведущий аналитик ПСБ Алексей Головинов.

За исключением сегмента химпрома, все остальные сектора завершили день в плюсе. Важно, что бумаги нефтегазовых компаний также смогли подрасти. Исключением стали акции Татнефти и Газпром нефти, которые показали небольшой минус. Здесь сильно выделялись бумаги Сургутнефтегаза, которые подскочили на новостях о заседании СД 31 января. В пятницу вновь заметно подорожали акции Мечела. Вероятно, сильная динамика бумаг связана с появившиеся ранее новостью о том, что угледобывающие компании смогли решить проблемы с экспортной логистикой. Кроме этого, скорее всего инвесторы ожидают информации по дивидендам.

— На данный момент сохраняем на эту неделю наш целевой диапазон для индекса МосБиржи 2150-2200 пунктов. Однако допускаем, что в течение недели возможны попытки индекса вновь закрепить выше отметки 2200 пунктов, в случае сохранения позитивного сантимента, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, доллар постепенно стремится в наш целевой диапазон 70-71 рубль.