• 27 января 2023 17:34
  • 596
  • Время прочтения: 1 мин

Удмуртия резко поднялась в рейтинге минздрава РФ по доступности записи к врачу

Удмуртия резко поднялась в рейтинге минздрава РФ по доступности записи к врачу Фото: ВК/Александр Бречалов
13 место заняла Удмуртия в рейтинге по доступности записи к врачу через Единый портал госуслуг. Ранее она занимала 82 место. Об этом сообщает вице-премьер УР Эльвира Пинчук.

По словам Пинчук, еще в декабре 2022 года Удмуртия занимала 82 позицию рейтинга минздрава России. Другими словам, республике удалось перескочить сразу через 69 пунктов всего за полтора месяца после перехода на систему записи через Госуслуги и региональный портал самозаписи portal18.is-mis.ru.

- За это время на прием к врачу через Госуслуги записались 93 175 жителя республики, рост в 4,4 раза. На новом портале самозаписи зарегистрировались более 25 тысяч человек, из них почти 10 тысяч записались к врачу, - ликует Пинчук.

В тоже время она понимает, что еще не все сделано, работа в этом направлении продолжается, сделаны определенные шаги.

Минздрав встретился с гендиректором «РТ-МИС» Александром Мартыненко, с которым разработали план развития республиканского сегмента единой государственной системы информационной записи.

Пинчук отмечает, что возможно, уже в марте удастся устранить основные ошибки, в том числе связанные с прикреплением, интеграцией с программным обеспечением скорой помощи АДИС, отправкой электронных документов на МСЭ, выпиской рецептов на льготное лекарственное обеспечение.

Напомним, 12 декабря 2022 года в Удмуртии стала недоступной запись через портал ИГИС. Записаться стало возможным через региональный портал самозаписи. Это вызвало шквал критики со стороны жителей.