ИТОГИ НЕДЕЛИ
Прощание с бойцами СВО, инспекция главы Ижевска уборки улиц и литературные чтения, посвященные творчеству первой удмуртской поэтессы Ашальчи Оки — подборка самых важных и интересных новостей рабочей недели.

Погибли в ходе проведения СВО

22 января в Удмуртии состоялись похороны жителя поселка Балезино Олега Лекомцева, погибшего в ходе спецоперации.

Также в ходе специальной военной операции погиб житель Ярского района Удмуртии Александр Наймушин.

В Ижевске 25 января простились с героически погибшим в Украине Денисом Чирковым.

26 января похоронили уроженца Малопургинского района Удмуртии Льва Кузнецова, погибшего на Украине.

1/3
Фото: Александр Старцев / ВК
2/3
Фото: vk.com/balezino
3/3
Фото: пресс-служба правительства УР

Назначения

Владимира Лазарева назначили на должность руководителя Управления по

работе с муниципалитетами администрации главы и правительства Удмуртии.

Главным врачом ГКБ№9 Ижевска стал Эдуард Сорокин. С 2011 года он работал в этой больнице врачом анестезиологом-реаниматологом.

Фото: Минздрав Удмуртии

Людмила Лямина, адвокат с почти 20-летним стажем профессиональной деятельности, 25 января приступила к исполнению обязанностей президента Адвокатской Палаты Удмуртской Республики.

Фото: Людмила Лямина

Бывшего вице-премьера Удмуртии Александра Свинина назначили торговым представителем России в Республике Индонезия. До этого он был торгпредом в Сингапуре и Филиппинах.

В Удмуртии продолжаются коммунальные аварии

21 января в Ижевске случился порыв на водопроводной сети. Затопило три улицы Маршала Фалалеева, Щорса и Холмогорова. Утечку на водопроводных сетях устранили силами двух аварийных бригад и спецтехники МУП «Ижводоканал».

Однако эта авария привела к необходимости отключить центральный тепловой пункт в микрорайоне. Без горячей воды остались 22 здания, в том числе три образовательных учреждения. Жители задают вопрос: «Что еще должно произойти на улице Холмогорова чтобы нам произвели замену некачественных труб?» Они отмечают, что подобные отключения происходят регулярно.

Заместитель главы Можги Руслан Галеев решил покинуть свой пост после масштабной аварии, из-за которой почти неделю жители города находились без тепла. Можгинцы считают, что Галеев должен остаться на посту.

25 января в Можге в системе теплоснабжения котельной №2, рядом с колодцем котельной, обнаружили утечку. Её оперативно утранили, в дома уже начали подавать тепло.

Фото: ВК/Михаил Трофимов

Иные происшествия

В Ижевске в доме на улице Ильфата Закирова произошло возгорание в квартире на 4-м этаже из-за сварки в квартире этажом выше.

Олег Бекмеметьев прокомментировал образование «красного снега» в Ленинском районе Ижевска из-за выбросов с завода керамических материалов.

27 января суд вынес приговор бывшему директору управляющих компаний Ижевска Наилю Кутдузову. Его приговорили к 6 годам исправительной колонии общего режима и штрафу 600 тыс. рублей.

24 января в селе Люкшудья Завьяловского района Удмуртии произошел пожар, в котором погибли 12-летний ребенок и женщина. Сотрудники Завьяловского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Удмуртии начали доследственную проверку по факту происшествия. Позднее по подозрению в убийстве соседки с сыном были задержаны два молодых человека 21 и 22 лет. Сегодня, 27 января, на основании собранных следствием доказательств молодым людям предъявили обвинение в преступлении по п. п. «а», «в», «ж» ч. 2 ст. 105 УК России («Убийство двух лиц, в том числе малолетнего, группой лиц по предварительному сговору»).

Фото: пресс-служба СУ СК по УР

Споры о заводе дронов

За разъяснениями по поводу завода дронов в ТЦ «Италмас» депутат Госсовета Удмуртии Катрина Селезнева обратилась к главному конструктору предприятия Zala Aero Концерна «Калашников» Александру Захарову.

24 января данную ситуацию обсудили на пресс-конференции, которая состоялась в этом торговом центре. Главный вопрос, который много раз поднимался во время этой пресс-конфренции звучит так: «Зачем ради завода по произодству дронов уничтожать успешный и приносящий пользу и прибыль ТЦ «Италмас»?

Фото: ДК / Надежда Филинова

Городской транспорт

В Удмуртии жительница поселка Балезино Светлана Князева сняла видеоролик о ржавом автобусе, на котором возят детей.

В автобусах ИПОПАТ для оплаты проезда стали принимать банковские карты с продленным сроком действия.

С 27 января на муниципальные городские маршруты Можги выходит новый перевозчик, который будет работать на 8-ми маршрутах. А с 1 февраля граждане смогут воспользоваться льготным проездом.

Фото: МИХАИЛ ТРОФИМОВ / ВК

Благоустройство и комфортная городская среда

В столице Удмуртии обустроят пешеходный маршрут, который станет связующим звеном между сквером оружейника Драгунова и Южным парком.

23 января Удмуртии одобрили дополнительные средства на создание комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

В Ижевске объявили торги на капитальный ремонт подземного перехода рядом с УдГУ. Жители города ждут его уже не один год. На сайте Госзакупок появились документы на проведение ремонтных работ в данному подземном переходе на сумму 19,9 млн руб.

27 января глава города и подрядчики Первомайского района прошли по тротуарам, которые лидируют по количеству жалоб. Бекмеметьев лично убедился в нарушении технологии уборки.

Фото: vk.com/izh_blagoustroystvo

Другие новости

25-го (по новому стилю) января 1755 года в Татьянин день российская императрица Елизавета Петровна подписала указ об открытии Московского университета. Сегодня МГУ - это это крупнейший классический университет России, в котором на разных формах обучения получают образование более 45 тысяч человек из всех регионов страны, а также из-за рубежа.

Названы как самые популярные, так и наиболее редкие имена новорожденных в 2022 году в Удмуртии. Деловой квадрат раскрывает читателям значения наиболее популярных детских имен ушедшего года.

В Минприроды Удмуртии решили приобрести дорогостоящий автомобиль. В ОНФ посчитали выбранное авто предметом роскоши и призвали отказаться от неуместной в условиях спецоперации закупки.

Украина предложила Белоруссии заключить пакт о взаимном ненападении.

Проект закона, дающий гражданам России возможность запрещать самим себе брать кредиты, готовится к внесению в Госдуму.

В Удмуртии утверждена дорожная карта для создания особой экономической зоны (ОЭЗ). По мнению Александра Бречалова, проект привлечет в регион инвестиции, поможет организовать производства и новые рабочие места, пополнить бюджет за счет налоговых отчислений.

Ученые из ВНИИ труда и РАН предложили способ избавить малообеспеченных россиян от «ловушки бедности».

Суммы платежек за январь будут заметно выше декабрьских в связи с 30-градусными морозами в начале месяца.

Кто победит: Владимир или Абрамс с Леопардом? В связи с анонсированными всеми мировыми СМИ поставками американских и немецких танков в Украину, возникает вероятность встречи этих машин в реальном бою. Сегодня наш краткий рассказ о сильных и слабых сторонах каждого из этих трех танков, а их ТТХ взяты нами из исключительно открытых источников.

После прошедшего 26 января снегопада на дорогах Удмуртию ждёт неблагоприятная ситуация на дорогах — налипание снега и гололедица. По предварительному прогнозу, в выходные дни ожидается похолодание.

Фото: Webdexter Apeldoorn / Pexels

125-летие со дня рождения первой удмуртской поэтессы Ашальчи Оки

31 января на Ижевском вокзале пройдут литературные чтения, посвященные 125-летию со дня рождения первой удмуртской поэтессы Ашальчи Оки, которое отмечается в 2023 году.

Фото: Алексей Семенов / ВК