• 27 января 2023 13:32
  • 359
  • Время прочтения: 1 мин

Двум жителям Удмуртии предъявили обвинение за убийство женщины и ребенка

Двум жителям Удмуртии предъявили обвинение за убийство женщины и ребенка Фото: пресс-служба СУ СК по УР
В Удмуртии продолжают расследовать уголовное дело по факту обнаружения трупов женщины и ее ребенка в сгоревшей бане. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК по УР.

Убийство почти как в романе Достоевского «Преступление и наказание» произошло в Удмуртии.

По уголовному делу о сгоревших в бане 36-летней женщины и ее 12-летнего сына задержали двух жителей Завьяловского района. Одному 21 год, другому-22 года. Они подозреваются в убийстве матери и ребенка, тела которых сожгли вместе с баней.

На основании собранных следствием доказательств молодым людям предъявили обвинение в преступлении по п. п. «а», «в», «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, в том числе малолетнего, группой лиц по предварительному сговору).
По данным следствия, ночью с 23 на 24 января 2023 года парни залезли в квартиру по соседству, в которой жила женщина с сыном. Молодые люди постоянно конфликтовали с ней. Они были вооружены топором и ножом, которые использовали как орудия убийства. Тела женщины и ребенка перетащили в баню, облили легковоспламеняющейся жидкостью и подожгли.

Когда огонь перекинулся на дом и возникла угроза воспламенения их собственной квартиры, молодые люди вызвали пожарных.
В ходе осмотра территории населенного пункта в снежном бруствере обнаружено одно из орудий преступления - топор со следами предположительно крови. Его отправили на экспертизу.

Фото: пресс-служба СУ СК по УР

Следователь ходатайствует заключении обвиняемых под стражу.
Председатель следкома России Александр Бастрыкин затребовал доклад о ходе расследования уголовного дела.