• 27 января 2023 13:00
  • 307
  • Время прочтения: 1 мин

На рынок нефти аналитики продолжают смотреть позитивно

На рынок нефти аналитики продолжают смотреть позитивно Фото: pixabay.com
На рынок нефти продолжаем смотреть позитивно, тест котировками Brent отметки 90 долл./барр. остается нашим базовым сценарием, сообщил начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ Евгений Локтюхов.

По итогам четверга нефть Brent подросла и смогла вернуться в целевой диапазон 87-90 долл./барр. Новостную поддержку котировкам оказала американская статистика, указавшая на несколько большую устойчивость экономики, чем ожидалось. Так, заказы на товары длительного пользования (+5,6% м/м) сильно превзошли консенсус Bloomberg (+2.5% м/м). Порадовал и ВВП США за 4 квартал, который согласно 1й оценке, вырос в 4 квартале на 2,9% кв/кв (аннуализированная оценка), и на 1% г/г ввиду более сильного торможения инфляции (РСЕ: 3,9% против 4,7 кварталом ранее). Впрочем, вероятность рецессии эти данные не снижают: годовые темпы роста ВВП — минимальные за 2 года, но все же лучше консенсуса, а ключевой вклад в показатель внес рост запасов, весьма волатильный и больше зависящий от ожиданий, которые как раз ухудшаются.

Сегодня утром Brent также тяготеет к умеренному росту — сегодня последний день выходных в КНР и инвесторы вновь начинают закладываться на активизацию спроса в Поднебесной.

— Мы рассчитываем, что фактор КНР позволит Brent протестировать отметку 90 долл./барр. несмотря на обилие важных для общерыночных настроений событий следующей недели, включающих в себя как заседания ФРС (среда) и ЕЦБ (четверг), так и страновые PMI и отчетность лидеров hi-tech, — говорится в сообщении аналитиков.

Напомним, на валютном рынке сформировалась безыдейность.