• 26 января 2023 14:30
  • 393
  • Время прочтения: Меньше минуты

Из-за сильных морозов в январе увеличится плата за отопление в Ижевске

Из-за сильных морозов в январе увеличится плата за отопление в Ижевске Фото: Сусанин
Суммы платежек за январь будут заметно выше декабрьских в связи с 30-градусными морозами в начале месяца. Об этом сообщила пресс-служба Удмуртского филиала «ЭнергосбыТ Плюс».

Начиная с этого отопительного сезона в Ижевске начисления за отопление производятся по фактическому потреблению. Из-за этого в морозные зимние месяцы суммы увеличатся, зато летом начислений не будет. Проверить правильность расчетов за отопление можно, обратившись в обслуживающую организацию или к поставщику ресурса.

- В этом январе среднемесячная температура существенно ниже, чем в декабре. По ожиданиям, она составит порядка 17 градусов ниже ноля. Таким образом, ориентировочное увеличение суммы за первый месяц 2023 года составит в районе 25 % по сравнению с декабрем, – пояснил представитель Удмуртского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Максим Ленков.

Отметим, семьям, которые тратят на оплату коммунальных услуг более 22% совокупного дохода, полагается субсидия. Многодетным семьям предоставляется компенсация в размере 30% от счета за услуги. Оформить субсидию или компенсацию можно в МФЦ либо через Единый портал госуслуг.