• 26 января 2023 12:20
  • 213
  • Время прочтения: 1 мин

Литературные чтения, посвященные творчеству Ашальчи Оки, пройдут на Ижевском вокзале

Литературные чтения, посвященные творчеству Ашальчи Оки, пройдут на Ижевском вокзале Фото: пресс-служба вокзала Ижевска
31 января на Ижевском вокзале пройдут литературные чтения, посвященные 125-летию со дня рождения первой удмуртской поэтессы Ашальчи Оки, которое отмечается в 2023 году. Об этом сообщила пресс-служба РЖД.

Учащиеся школ Ижевска подготовили специальную программу для пассажиров поездов и жителей Ленинского района, в которой прозвучат произведения автора на русском и удмуртском языках. В этот же день на вокзале откроется выставка детских рисунков, посвященных творчеству Ашальчи Оки. Передвижная экспозиция, подготовленная железнодорожным музеем, будет работать до конца марта.

Начало мероприятия в 16:30 местного времени. Место проведения – зал ожидания в главном здании вокзала.

Справка:

Ашальчи Оки — литературный псевдоним удмуртской поэтессы и писательницы Акилины Григорьевны Векшиной (1898-1973).

Акилина Григорьевна родилась в крестьянской семье в деревне Кузебаево ныне Граховского района Удмуртии. Получила образование в Карлыганской Вотской учительской школе (1914г.), на Казанском рабочем факультете (1921г.) и медицинском факультете Казанского университета (1927г.).

Первые стихи и рассказы Ашальчи Оки появились в 1918 году на страницах удмуртских газет «Виль синь» и «Гудыри». В 1928 году печатаются первые сборники стихов «У дороги» («Сюрес дурын») и «О чем поет вотячка».

С 1928 года работала врачом-окулистом, заслуженный врач Удмуртской АССР. В годы Великой Отечественной войны была фронтовым хирургом, имела военные награды. После демобилизации из армии в октябре 1946 года, работала врачом Алнашской районной больницы.