• 26 января 2023 10:30
  • 196
  • Время прочтения: 2 мин

Жители Ижевска не хотят дышать красной пылью с кирпичного завода

Жители  Ижевска не хотят дышать красной пылью с кирпичного завода Фото: ВК/Олег Бекмеметьев
Глава Ижевска Олег Бекмеметьев ответил жителям Ленинского района, обеспокоенным «красным снегом».

Снег в Ленинском районе Ижевска стал покрываться красным налетом. Жители серьезно беспокоятся за свое здоровье. «Живу здесь почти 30 лет, и такого явного количества красной мелкодисперсной пыли не было никогда. Она появилась именно последние 2-3 года. Что изменилось? Почему по факту ситуация только ухудшается?» - просят они объяснить главу Ижевска.
Они потребовали более чётких решений и действий, в кратчайшие сроки. «Эта ситуация не требует отлагательств! Вы считаете, что ситуация на фото действительно норма?» - добавили они и приложили снимок.

Фото: ВК/Олег Бекмеметьев

Олег Бекмеметьев заявил, что «для нас эта тема тоже очень важна, поэтому взаимодействую с руководством предприятия лично».

Он встретился с исполнительным директором ООО «Ижевский завод кирпича и керамзита» Василием Мартыновым.

По словам Мартынова, завод обеспечивает 80% потребности региона в кирпиче, на 50% - в керамзите. Ижевский кирпич постоянно используют в строительстве в республике. Из него построена школа в Пычанках, в микрорайоне Столичный Ижевска, заключили контракт на его поставку для строительства нового здания школы № 61, - отмечает Бекмеметьев. На заводе работает более 200 человек. Предприятие стабильно по финансовым показателям, своевременно выплачивает налоги в бюджет.

- Руководитель лично подтвердил конкретные планы на реализацию экопрограммы в целях снижения негативного воздействия на окружающую среду, - заверил глава Ижевска.

В рамках экопрограммы завершат проектирование новой печи, уже закуплено оборудование, ее монтаж планируют начать в 2023 году.

Заканчивается проектирование системы аспирации. «Это следующий после печи этап обновления оборудования, которые в совокупности как минимум вдвое снизят объемы выбросов», - объяснил глава города.

В 2023 году с северной стороны завода поставят высокое ограждение, которое выступит как защитный экран, как естественная преграда для пылевых остатков производства.

Кроме того, отмечается, что предприятие постепенно ведет замену асфальта на своей территории для уменьшения дорожной пыли и выноса грязи на городские дороги.

Более 50% от всего объема ремонта уже выполнено, за 2 года завершат работы.

Регулярно высаживаются деревья на территории и за периметром завода, чтобы растения поглощали выбросы. На это тратят 400 тыс. рублей ежегодно.

Общий бюджет экопрограммы – примерно 200 млн рублей.

- По словам руководителя, несмотря на трудности, вызванные санкциями, программа реализуется по графику. Её реализация поможет к 2025 году снизить объем негативного воздействия на окружающую среду на 70%»,- подытожил градоначальник.

Пользователи соцсетей из числа тех, кто постоянно бывает на кирпичном заводе, так прокомментировали это объяснение: «Пусть их руководитель не свистит, ничего там не делается». Они пишут, что на заводе пользуются советским наследием, на предприятии порядком изношенное оборудование, убитые здания, абсолютно никаких вложений ни в производство, ни в модернизацию. На территории стоит кирпичная пыль столбом, дышать нечем. Они не верят, что высадка деревьев что-то меняет, так как производственные строения в разы их выше. «Нужно, чтобы руководство завода перестало выжимать все соки из старья и взялось если не за переоборудование, то хотя бы за восстановление имеющегося до адекватного состояния. Сбыт у них налажен отлично, продукция продается, значит и деньги должны быть», - дают совет жители.