• 26 января 2023 11:00
  • 131
  • Время прочтения: 1 мин

После поставки танков Украина запросила дальнобойные ракеты и самолеты

После поставки танков Украина запросила дальнобойные ракеты и самолеты Фото: alternathistory.com
После поставки немецких и американских боевых танков Украина будет добиваться предоставления ей дальнобойных ракет и самолетов. Об этом сообщает агентство РБК со ссылкой на заявление украинского президента Владимира Зеленского.

По информации агентства, он поблагодарил Германию, США и других союзников за решение о поставках современных танков в Украину.

- Говорил сегодня с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Должны открыть поставки также дальнобойных ракет для Украины. <...> мы должны выйти на поставки самолетов для Украины. И это мечта. И это задача, - сказал Зеленский.

При этом канцлер ФРГ Олаф Шольц исключил отправку на Украину войск или боевых самолетов. Великобритания, ранее объявившая о поставках на Украину своих танков Challenger, отказывается передавать самолеты Typhoon, так как это может привести к чрезмерной эскалации военного конфликта.

Представитель Белого дома Джон Кирби не стал прямо отвечать на вопрос, планируют ли США удовлетворить просьбу Украины предоставить ей западные истребители. Он заявил, что Вашингтон «обсуждает с украинцами их возможности и развивает их по мере изменения условий».

Напомним, Германия согласилась передать Украине 14 танков модели Leopard. Несколько позже США официально подтвердили поставку 31 танка марки Abrams.