• 26 января 2023 09:31
  • 226
  • Время прочтения: Меньше минуты

Российский робот «Маркер» будет поражать танки Abrams и Leopard

Российский робот «Маркер» будет поражать танки Abrams и Leopard Фото: novosti-donbassa.ru
Новейший российский роботехнический комлекс «Маркер» сможет автоматически засекать и поражать поступающие в зону проведения СВО танки - американские Abrams и немецкие Leopard. Об этом сообщило агентство РИА «Новости» со ссылкой на заявление руководителя спецотряда военных советников Дмитрия Рогозина.

По информации агентства, ударный вариант робота, который уже в феврале в количестве четырех экземпляров поступит в зону проведения спецоперации на территории Украины, благодаря электронному каталогу образов сможет автоматически засекать и поражать бронированную украинскую технику. В том числе американские танки Abrams и немецкие Leopard, о начале поставок которых в Украину было объявлено на этой неделе.

- Боевой вариант робота «Маркер» имеет в системе управления электронный каталог с образами целей как в видимом диапазоне, так и инфракрасном. Соответственно, робот может автоматически определять технику противника. «Маркер» сможет автоматически засекать и поражать ПТУРом американские и германские танки, - пояснил Дмитрий Рогозин.

Напомним, на днях Германия согласилась передать Украине 14 танков модели Leopard. Несколько позже США официально подтвердили поставку 31 танка марки Abrams.